Содержание № 9, 2009

Полная версия журнала здесь 

СОДЕРЖАНИЕ

Уроки и угрозы кризиса

А.И. Фурсов, кандидат исторических наук, директор Центра русских исследований Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета

КРИЗИС «ДЛИННОГО XXI ВЕКА»: ПРИЧИНЫ,
ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ, УГРОЗЫ
………………………………………………..5

По мнению автора, мы являемся свидетелями конца капсистемы, причём процесс этот происходит не только стихийно. Он также является результатом сознательных действий верхушки мирового капиталистического класса, нескольких сот (максимум тысячи - полутора) семей, «властелинов колец» капиталистического Мордора, которые демонтируют капитализм в своих собственных интересах — интересах сохранения власти, привилегий и богатств. 

А.В. Щербаков, кандидат экономических наук

КРИЗИС: ПРИЧИНЫ И СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ………………………26

В стране очередной кризис, за новейшую историю России — это пятый по счету. Как известно, рыночные механизмы не работают в условиях монопольного рынка. Не работают они также на олигопольном рынке, когда 2/3 рынка контролируется 3-4 компаниями, так как в этом случае практически всегда имеет место картельный сговор. По мнению автора, явление это — не чисто российское, подобное очень часто встречается в мировой практике. Способы борьбы — самые разнообразные, но суть их сводится к одному — выработать механизм ценообразования на монопольном (олигопольном) рынке. Главное, чтобы механизм этот был абсолютно прозрачным. Но прежде всего надо поменять государственную концепцию.    

Юридическая политика

С.В. Шошин, кандидат юридических наук, доцент, Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, кафедра уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии, доцент

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАЧЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО
УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
…………………..30

В статье обсуждается вопрос о неестественном монополизме, связанном с организацией деятельности современной отечественной судебной власти в России. Особое внимание автор уделяет анализу причин формирования условий подобного весьма специфического проявления монополизма. 

Демографическая политика

Н.Н. Приходько, директор Центра геополитических исследований АмГУ (г. Благовещенск); В.А. Бабина, аспирант Дальневосточной академии государственной службы (г. Хабаровск).

МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ МЕЖДУ АМУРСКОЙ ОБЛАСТЬЮ
И ПРОВИНЦИЕЙ ХЭЙЛУНЦЗЯН: ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ
И
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ………………………44

В статье обсуждается проблема, связанная с главным ресурсом экономической системы, — трудовым, который является основной движущей силой в миграционных процессах. На примере процессов, происходящих в приграничных областях России (Амурская область) и Китая, рассматриваются две прямо противоположные демографические тенденции.

Истоки российской культуры

Г.В. Балута, аспирант РАГС, Федерация мира и согласия, консультант

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ И  ОСОБЕННОСТИ
РОССИЙСКОГО ПРАВОСОЗНАНИЯ
……………………………………….49

Автор, соглашается с утверждением, что внедрение в общество ценности права как основного социального регулятора требует времени. Но, по его мнению, после стольких лет реформ уже можно говорить об определенных тенденциях, закономерностях развития, изучение и анализ которых необходим для правильного понимания дальнейших действий. Автор доказывает, что денежно-правовая рационализация общественной жизни, лежащая в основе западной траектории развития, имеет альтернативу. 

Специальная рубрика

А.Н. Батурин, кандидат экономических наук, корпорация
«Экспериментальный творческий центр», с.н.с.

СЕВЕРО-ВОСТОК ……………………………………………………………….55

Автор утверждает, что денежно-правовая рационализация общественной жизни, лежащая в основе западной траектории развития, имеет альтернативу. И, более того, только реализовав эту альтернативу и став биполярной, мировая система обретет, наконец, долгосрочную перспективу стабильного развития. (Так, атмосферная система, в которой развился мощный фонтан-антициклон, чтобы обрести стабильность, должна породить равномощный сток-циклон и наоборот)

Социальные теории 20

M.B. Марков, кандидат педагогических наук, сопредседатель Русского национального научного общества     

ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ: НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ ……… …73

Статья посвящена оценке проводимых в системе образования реформ, их специфике, а также комплексу мер, которые являются актуальными в связи с обстановкой, сложившейся в названной области.

Обсуждаем проекты Центра

Ю.З. Саакян, кандидат физико-математических наук, генеральный директор ИПЕМ (Институт проблем естественных монополий) 

РЕЦЕНЗИЯ НА ПРОЕКТ КОНКУРЕНТНОГО
КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
…………………………84 

Новые книги…………………………………………………………………92

Оставить комментарий