Содержание 1-2, 2013

 

 Полная версия журнала здесь

 Содержание 1-2, 2013

Государственное управление

О.В. Евсеев, доктор технических наук, профессор, В.И. Сергеев, доктор экономических наук, профессор, А.И. Федоренко, доктор экономических наук, профессор, Национальный исследовательский университет - Высшая школа экономики
ТРАНСПОРТНАЯ СТРАТЕГИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ..5

Авторы анализируют главные проблемы реализации Транспортной стратегии, среди которых важнейшая — необходимость развития транспортно-логистического комплекса и его интеграция в международное мировое пространство.  Формулируются предложения по корректировке и уточнению целей и задач Транспортной стратегии  в сфере логистики.

Правовое государство

Н.В. Дергунова, доктор политических наук, доцент, Ульяновский государственный университет зав. кафедрой социологии и политологии
КЛАССИЧЕСКИЙ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЙ ЛИБЕРАЛИЗМ
О ПРИНЦИПАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА…17

Автор исследует развитие идеи конституционного и правового государства, которая прошла в европейском либерализме сложный путь, наполняясь дополнительным содержанием при осмыслении возможности её применения в условиях разных стран, подтвердив чрезвычайно сильную зависимость проявления принципов либеральной доктрины от временных и пространственных рамок.

                                                                                        

Кадровая политика

А.Н. Зрячкин, кандидат юридических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента Саратовского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»
ВЕДОМСТВЕННЫЙ ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ
КАК ТОРМОЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ29

Конституция Российской Федерации провозглашает, что наша страна является демократическим правовым государством. Но полноценной реализации его принципов мешают деструктивные феномены и процессы, происходящие в жизни общества и государства. К наиболее пагубным последствиям, по мнению автора, приводит юридический нигилизм, который можно определить как порожденное социальной средой активное или пассивное отрицание законов, прав личности, установленного порядка. Все это препятствует прогрессивному развитию общества, его модернизации, способно стать источником для совершения противоправных деяний. Проникая во все сферы жизни и деятельности общества, этот феномен становится все более распространенным явлением.

 Проблемы образования

Л.Л. Зеленская, кандидат филологических наук, профессор, Московский государственный институт международных отношений МИД России
ЯЗЫК ПРОФЕССИИ: МЕСТО И РОЛЬ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ
В ПОДГОТОВКЕ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ УПРАВЛЕНЦЕВ …34

Процессы реорганизации ставят перед высшей школой сложные задачи, решение которых требует изменения подходов к выбору принципов обучения, к отбору содержания предмета и к усилению практической и личностно-социальной направленности образования. Важным становится не только то, что знают выпускники вузов, но и то, как они умеют реализовать свой потенциал, не выдерживать конкуренцию, а побеждать в конкуренции. Победа в конкуренции, по мнению автора, невозможна без знания иностранных языков. В статье обосновывается роль и место иностранных языков в подготовке высококвалифицированных управленцев и рассматривается опыт МГИМО в этой сфере.

Ю.В. Ирхин, доктор философских наук, профессор РАНХиГС при Президенте РФ
МЕТОДОЛОГИЯ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА КРИТЕРИЕВ И ИНДЕКСОВ
ВУЗОВ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ…41

Автор сравнивает критерии отбора эффективных вузов, применяемые в России, с критериями, используемыми за рубежом, и приходит к выводу, что российским чиновникам целесообразно учитывать позитивный мировой и отечественный опыт и шире использовать качественные показатели, такие как востребованность, подготовленность, конкурентноспособность и репутация выпускников; национальная и мировая известность и эффективность научных школ и направлений деятельности университетов, его ведущих преподавателей (включая индексы цитирования); характер и результативность связи вузов с производством и бизнесом; финансовый потенциал вуза и характер его использования; известность (бренд) вуза, традиции, спрос на выпускников и др.

Информационные технологии

С.В. Володенков, кандидат политических наук, заместитель заведующего кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова
ЭЛЕКТРОННЫЕ ФОРМЫ СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРОПАГАНДЫ 48

Автор анализирует потенциальные опасности и риски, связанные с развитием современных коммуникационных технологий, и доказывает необходимость формирования эффективной и системной государственной сетевой политики, ориентированной не на регулирование внутреннего интернет-пространства, а на обеспечение защиты национального сегмента сети от различного рода внешних воздействий, направленных на подрыв политической стабильности в государстве, манипуляцию общественным сознанием в масштабах целой страны, изменение национальных ценностей и культурных парадигм.

Моделирование в государственном управлении

А.Б. Сухотин, кандидат экономических наук, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН
КООРДИНАЦИОННЫЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ МАКРОСТУКТУРНЫХ
ЗАДАЧ ОЦЕНКИ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПЕРСПЕКТИВ…60

Координационный подход предполагает исследование процессов  упорядочивания и согласования интересов в обществе и экономике, которые способны приводить партнеров к  общему согласию, консенсусу. 

                                                                                   

Тема для обсуждения

А.И. Орлов, доктор экономических наук, доктор технических наук, кандидат физико-математических наук, профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана, директор Института высоких статистических технологий и эконометрики; Московский физико-технический институт, профессор
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ СОЛИДАРНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ —
НОВОЙ БАЗОВОЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ…69

Мировой экономический кризис выявил необходимость немедленной разработки новых организационно-экономических механизмов управления экономическими системами. Организация производства должна быть основана на адекватной экономической теории. По мнению автора, такой теорией не может быть рыночная экономика (economics). Следует исходить из солидарной информационной теории — новой базовой организационно-экономической теории. Солидарная информационная экономика построена на основе экономики предприятия (инженерной экономики), теории управления (современного менеджмента, теории активных систем и принятия решений), современных информационных технологий.

Новые книги

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ В СФЕРЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ…82
Глава из книги «Благотворительность в России и государственная политика» // Сулакшин С.С., Бачурина Д.В., Вилисов М.В., Каримова Г.Г., Киш И.Р., Куропаткина О.В., Макурина Л.А., Сулакшина А.С. М.: Научный эксперт. 2013. 176 с.

Оставить комментарий