Содержание №3, 2008

 

Скачать номер >> 

СОДЕРЖАНИЕ (№3, 2008)

Внутренняя политика
Сулакшин С.С.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДОКТРИНА КАК ИНСТРУМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ….5
Почему решения, принимаемые финансовым блоком правительства, и средства, используемые для достижения декларируемых целей, не приводят к улучшению важнейших экономических показателей? Потому что есть цели декларируемые, и есть цели реальные (теневые), для достижения которых и выстраивается вся действующая экономическая политика. Но автор не ограничивается критикой (аргументированной, с привлечением не только фактов, но и математических методов исследования). Он предлагает Экономическую доктрину РФ, методология разработки которой также обсуждается в статье.

Формирование гражданского общества
Ирхин Ю.В.
АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ …..44
Без сильного гражданского общества не может быть социально-ориентированной демократии. Этапы становления такого общества, его структура, формы взаимоотношения с государством, механизмы контроля… – вот далеко не полный перечень вопросов, обсуждаемых в статье. Особое внимание уделяется проблемам формирования гражданского общества в России, в которой, как и в других странах, имевших опыт авторитарного режима, этот процесс протекает сложно и противоречиво.

Региональная политика
Кумакова С.В.
ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ …..62
Автор, обобщив не всегда удачный опыт внедрения инновационных программ в приволжских регионах, формулирует первоочередные задачи, которые необходимо решить для создания инфраструктурного инновационного комплекса, а также для формирования условий и методов привлечения средств в инновационную сферу. Но для решения всех этих задач необходима скоординированная федеральная и региональная политика.

Демографическая политика
Идрисов И.А.
МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ ….74
По мнению автора, российской спецификой демографического развития является быстрый рост населения республик Северного Кавказа. Он считает, что никакими финансовыми вливаниями сохранить или увеличить численность населения России за счет потомков современных россиян нельзя. В связи с этим неизбежны изменения «живого демографического организма» страны. К ним нужно быть готовым и их нужно изучать.

Информационные технологии
Матюхин В.Г.
ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ И ОРГАНИЗАЦИЯМ КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ КОМПОНЕНТА
«ЭЛЕКТРОННОГО ГОСУДАРСТВА» ….79
Исследование международного опыта и проблем, возникших при реализации первого этапа ФЦП «Электронная Россия», позволило Росинформтехнологии совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами существенно переработать эту программу, полностью переориентировав ее на наиболее неотложные и приоритетные задачи. Сейчас можно утверждать, что практически все научно-технические проблемы, стоявшие перед разработчиками, решены и сложились условия для создания необходимой информационно-технологической инфраструктуры. Успешная реализация информационно-технологической поддержки оказания государственных услуг на базе общей ИТИ должна обеспечить государству решение целого комплекса важнейших задач.

Истоки российской культуры
Багдасарян В.Э.
ЦИВИЛИЗАЦИОННО-ЦЕННОСТНЫЕ ОСНОВАНИЯ ВЫБОРА ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ….93
Экономика есть производное от совокупности действий исторических, религиозных, национальных, государственных, ментально-аксиологических, идейно-духовных, природных факторов. Их совокупное рассмотрение позволяет ввести новую для экономического дискурса интегральную категорию цивилизационного ресурса, который формирует специфические механизмы организационно-управленческих и мотивационных оснований трудовой деятельности. Доказательство существование такого ресурса дает основания говорить о вариативности моделей мировой экономики и о необходимости учитывать цивилизационную составляющую при разработке экономических доктрин и концепций. Россия является единственной
страной в мире, которая в одеждах СССР прошла через такой опыт развития. Ответ на вопрос,
как России осуществить свою миссию, в статье.

Публицистика
Барон Л.И.
ПРОБЛЕМЫ ЭЛИТАРИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ …..111
По мнению автора, практически во всех областях нашей внутренней политики мы переходим на некие усредненные западные стандарты, разрушая все, что было создано в советское время. Но единого западного стандарта не существует: в каждой стране есть свои особенности - и в системе бухгалтерского учета, и в системах страхования, и т.д., в том числе и в управленческой сфере. Автор на примере пяти стран показывает различия в системе подготовки госкадров.

НОВЫЕ КНИГИ ….114

Оставить комментарий