Содержание №4, 2008

Скачать номер >>  

СОДЕРЖАНИЕ (№ 4, 2008)


Внешняя политика
ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА РОССИИ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИНВЕСТИЦИОННОЕ УЧАСТИЕ ….5
Якунин В. И.
В статье рассказывается об основных геополитических проектах и стратегических планах ОАО РЖД, которые неотделимы от интересов и целей Российского государства. Выход компании на мировые рынки в качестве конкурентоспособного игрока создает новые возможности для достижения этих целей. Одним из ключевых событий 2007 г. стало одобрение Правительством РФ Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 г., реализация которой должна обеспечить рост экономики страны по сценарию инновационного развития. Вместе с тем развитие требует капиталовложений, что, по утверждению представителей финансового блока правительства, увеличит инфляцию, с чем не согласен автор статьи. По его мнению, инвестиции в транспортную инфраструктуру, наоборот, уменьшают инфляцию и обеспечивают рост производительности труда и ВВП. Это означает, что ОАО “РЖД” обладает прекрасными возможностями в процессе реализации крупных экономических проектов помочь государству решить не только комплекс обширных геополитических задач, но и способствовать экономическому возрождению России.

Экономическая политика
ОРИЕНТИРЫ МИКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА: КОНКУРЕНЦИЯ, КООПЕРАЦИЯ, КОЭВОЛЮЦИЯ  ….25
Клейнер Г. Б.
Вопрос о необходимости промышленной политики государства в последние годы практически перестал быть дискуссионным. Поэтому речь в статье идет не о «проблеме промышленной политики» как таковой, а о «проблеме системности промышленной политики»: рассматриваются требования к корневой части промышленной политики – политике государства по организации и регулированию деятельности и взаимодействия объектов микроэкономического уровня между собой и с государством.

Антикоррупционная политика
КАДРОВАЯ КОРРУПЦИЯ  ….32
Сулакшин С.С. 
Читателю предлагается отрывок из первого тома двухтомной коллективной монографии «Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России». В этом отрывке рассматривается кадровая коррупция в органах представительной власти – анализируются ее виды, формы, причины, способы противодействия. Особенно интересны примеры, которых в публикуемом отрывке немало. Более подробно о книге на сайте www.problemanalysis.ru в разделе «Публикации».

Миграционная политика
КОНСТРУИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ШКОЛЫ ….50
Глухов А.П.
Характерная особенность современной российской этнополитической ситуации – наличие больших потоков мигрантов, беженцев из стран СНГ и вынужденных переселенцев из некоторых национальных республик. В данной связи средние общеобразовательные школы могут рассматриваться как важнейшие площадки межэтнической интеграции детей. Авторы предприняли попытку выявить коммуникационные механизмы, стратегии и ресурсы борьбы за ту или иную этногражданскую идентичность в ходе различного рода дискурсивных практик как со стороны самих детей мигрантов и беженцев, так и со стороны учителей, родителей и сверстников в школе. В результате совместных усилий педагогического коллектива, детей-этнофоров и их родителей удалось выработать определенные педагогические и поведенческие социальные практики, приводящие к интеграции детей-мигрантов в школьное и местное сообщество. Однако, по мнению исследователей, говорить об удаче трансформации этнической идентичности в общегражданскую, говорить преждевременно.

Проблемы образования
АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ВАЖНЕЙШЕГО ФАКТОРА ВОЗРОЖДЕНИЯ РОССИИ ….59
Ключарев В.В., Ключарева С.В.
Используя закон случайной диффузии в трехмерной среде при анализе статистики конкурса на лучшего учителя, авторы вычисляют инновационный потенциал российской системы просвещения по разным направлениям школьного образования. Выводы неутешительные. И все же авторы утверждают, что есть возможности разрешить проблемы в областях, неспособных сегодня к саморазвитию, не ломая систему просвещения, которая складывалась веками и вобрала в себя колоссальный опыт многих поколений учителей и учеников. Для этого надо лишь понять, что нынешнее состояние России связано не с дефицитом ресурсов, а с ошибками стратегического управления, за которыми очень часто стоят корыстные интересы «лысенковщины», в силу собственного бесплодия всегда существующей за чужой счёт.

Специальная рубрика
РОЛЬ ЭЛИТ В СМЕНЕ ПАРАДИГМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ   ….72
Кургинян С.Е.
Чем более незрелым является сообщество (элитное, в том числе), тем большее значение имеет мироощущение, которое репрезентируется часто неосознаваемыми «брендами» и их связками. По мнению автора, существенная часть постсоветской элиты опирается на бренды – «Брежнев» и «застой». Альтернативная конструкция, поддерживаемая неэлитными массами – «Сталин». «И подобный разрыв между массовыми и элитными когнитивными конструктами, - предостерегает автор, - не сулит желаемого спокойствия. Если мы не хотим осуществления негативного сценария, мы будем строить элиту незастойного типа… Строить, ориентируясь и на опыт, и на ошибки, и на возможности, и на беспрецедентную нынешнюю специфику. В конечном счете, все решат ум и воля».
ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ КАК ФОН ДЕНЕЖНОГО РАЗВИТИЯ  ….82
Юровицкий В.М.
Развитие цивилизации, как результат совершенствования денежной системы; возвышение и падение древних и не очень древних государств как последствия кризиса в области денег, несоответствия денежной системы требованиям экономики, социальной и политических сфер – так автор трактует исторический процесс. Исследуя динамику развития денежных систем, он пытается сформулировать «истину предельной полезности» для сегодняшнего дня, истину, знание которой поможет человечеству, стоящему перед крупными глобальными преобразованиями, войти в эти преобразования наиболее эффективно и безболезненно.

НОВЫЕ КНИГИ ….94

CONTENTS ….95

Оставить комментарий