Содержание №5, 2008

 

Полную версию журнала можно скачать здесь

Внешняя политика
Ильин В. В.

СЦЕНАРИИ БУДУЩЕГО ДЛЯ РОССИИ……………………………………………..5

Автор (опираясь на историю, политику, экономику, социальную психологию…)  определяет основные тенденции настоящего, имеющие шанс материализоваться в будущем. «Воспользоваться этими прогнозами или проигнорировать их – дело властей и народной воли. Прогноз не предрешает, он информирует. Кто владеет информацией и правильно распоряжается ею, - владеет миром».
Финансовая политика
Гамза В.А.
РЕГИОНАЛЬНЫЕ БАНКИ: МЕСТО И РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ……………..22
Банковская система России сегодня достигла такого уровня развития, что практически все банки в состоянии предложить клиентам весь необходимый спектр банковских услуг. За счет обострения конкуренции условия, на которых банки предоставляют свои услуги, выравниваются. В такой ситуации конкурентным преимуществом становится доступность услуг клиенту, способность доставить банковские услуги в самую отдаленную точку России. Незаменимую роль в этом играют российские региональные кредитные организации. Однако сравнительный анализ вскрывает серьезные структурные проблемы…
Законодательная политика
Погорелко М.Ю.
НОРМАТИВНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ
ИСТОЧНИКИ И ОСНОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛИТИК……………………..29

Несмотря на значительное количество существующих программных и доктринальных документов в России так и не принят нормативный правовой акт, который бы регулировал виды, иерархию, сферу действия этих документов. В итоге зачастую затруднительно определить различие между документами и их место в иерархии нормативных правовых актов.Предлагается методология конструирования программных и доктринальных документов и выстраивания их иерархии, что будет способствовать снятию политического и нормативно-правового конфликта в государственном управлении.
Региональная политика
Вендина О.И.
ПРОТИВОРЕЧИВОЕ РАЗВИТИЕ РОССИЙСКИХ ГОРОДОВ. НОВЫЕ ВЫЗОВЫ – СТАРЫЕ РЕШЕНИЯ…………………………………………………49 
Необходимо критически переосмыслить большинство существующих сегодня подходов к пониманию «развития» городов и в первую очередь пересмотреть
концепцию экономического роста как единственного «локомотива» развития.  Анализ особенностей развития российских городов последнего десятилетия позволяет говорить, что на сегодня сложилось как минимум четыре модели модернизации (постиндустриальная, индустриальная, имиджевая и модель развития, связанная с рекреацией и туризмом), каждая из которых уже имеет свое воплощение на постсоветском пространстве. 
Транспортная политика
Малов В.Ю., Мелентьев Б.В., Пазамантир Э.И.
ТРАНСПОРТ СИБИРИ КАК ЭЛЕМЕНТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ….……………..59
В статье дана оценка прогнозов развития транспортного комплекса Сибири и его влияния на развитие экономики страны в целом. В качестве аппарата расчетов использован межотраслевой инструментарий с детализированным представлением видов транспорта. Он позволяет отразить некоторые крупные транспортные проекты, учесть влияние хозяйств Дальнего Востока и районов Сибири при реализации указанных проектов, а также оценить взаимозаменяемость некоторых видов транспорта (автомобильного и железнодорожного, трубопроводного и морского).
Национальная политика
Дибиров А.-Н.. З.
МИГРАЦИЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭТНИЧЕСКАЯ МАРГИНАЛИЗАЦИЯ:    ПРИЧИНА И СЛЕДСТВИЕ (На примере Дагестана)……………………………………68
В течение последнего столетия в  результате исторических и социальных процессов происходит массовое переселение горных народов Дагестана в долины, в города. Последнее великое переселение сопровождается массовой социальной и этнической маргинализацией населения республики. В этой связи вопросы нациестроительства в условиях многонациональности республики приобретают большое значение. Одним из важнейших факторов интеграции и внутреннего единства Дагестана являются русская культура и русский язык.
Специальная рубрика
Туганов В.Ф.
ФИЗИЧЕСКАЯ КИНЕТИКА РЫНКА: НОВЫЙ ПОДХОД К РЫНОЧНОЙ ЭВОЛЮЦИИ И ТЕХНОЛОГИЯ ДУХОВНОГО ЛИДЕРСТВА …………………………………79
Исследование природы рынка и выявление его сути позволило автору статьи создать новое направление в экономике, которое он назвал «физическая кинетика рынка». Использование нового подхода помогает решить задачи, казавшиеся неразрешимыми (например, «соединить рынок и социальную справедливость»).

Рубрика аспиранта
Чжэн Жуньюй
ТЕНДЕНЦИИ, ПУТИ И НАПРАВЛЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИИ КИТАЯ В БОРЬБЕ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ ….…………………….93
Статья посвящена анализу плодотворного сотрудничества России и Китая по вопросам борьбы с международным терроризмом. Развитие подобного сотрудничества должно стать одним из важных направлений внешней политики двух государств на ближайшую перспективу.                                                                       
 Новые книги……………………………………………………………………………….105  

Оставить комментарий