Содержание №12, 2008

   

Государственная политика

В.Е. Чиркин, доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник Института государства и права РАН

ПРАВОВАЯ ПРИРОДА И ВЛАСТЬ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рассматриваются  сущность субъекта РФ как публично-правового образования, характер власти в нем, а также научно-организационный путь к созданию будущих самодостаточных субъектов РФ в прогнозируемой РФ.

Государственное управление

Н.Ю. Хаманева доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ, зам. директора Института государства и права РАН

ПОНЯТИЯ И СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО  УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

Так как в Конституции РФ 1993 термин  государственное управление упоминается только применительно к управлению государственной собственностью, появилась точка зрения о неправомерности признания государственного управления как государственно-правовой категории в условиях формирования рыночной экономики.  В оборот был введен иной термин - исполнительная власть. В связи с этим, по мнению автора, представляет интерес рассмотреть соотношение государственного управления и исполнительной власти.

Внутренняя политика. Прогноз

А.В. Кашепов, доктор экономических наук, профессор РАГС при Президенте РФ

РЫНОК ТРУДА И МИГРАЦИЯ В 2008-2020 ГОДАХ

Общественный интерес к демографическим прогнозам и прогнозам рынка труда в России подогрет, с одной стороны, страхом перед последствиями финансового кризиса, с другой стороны, публикациями по сокращению численности населения. Кроме того, продолжается дискуссия о целесообразности массового привлечения мигрантов в Россию. Основной целью данной работы является сопоставление макроэкономических и демографических прогнозов на период до 2020 года.  

Вопросы образования

К.Е. Демихов, доктор технических наук, проректор по научной работе Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана

ИНЖЕНЕРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ

Новые экономические условия и реалии сегодняшней жизни ставят перед высшей технической школой ряд новых задач по совершенствованию инженерного образования. Наряду с традиционно высокой фундаментальной подготовкой, соблюдением принципа «образование на основе науки», связью с промышленностью, методической продуманностью учебного процесса существует ряд проблем, обсуждение которых стало предметом данной статьи.  

Демографическая политика

М.В. Вилисов, кандидат политических наук, заместитель генерального директора «Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования»

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

По мнению автора, конституционное право все в меньшей степени становится регулятором общественных отношений, особенно ярко это проявляется в правовом регулировании отношений в сфере демографии. В статье рассматривается реализация факторов демографической политики с точки зрения их конституционно-правового воплощения. Автор делает вывод о необходимости изменения Конституции как с идеологической, так и с правовой точек зрения

Информационные технологии

В.Г. Матюхин, руководитель Федерального агентства по информационным технологиям

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕШЕНИЙ В «ЭЛЕКТРОННОМ ГОСУДАРСТВЕ»

Статья рассказывает об  использовании общенациональной информационно-технологической инфраструктуры «электронное государство», для создания авторизованного пространства, что дает технологическую возможность сетей для организации положительной обратной связи в систему государственного управления. Создание авторизованного Интернета породит новые социальные сети, как профессиональные сообщества, которые смогут стать интеллектуальными усилителями государственных решений.

Антикоррупционная политика

Е.Е. Румянцева, доктор экономических наук, профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ

КОРРУПЦИЯ КАК ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ ДЕМОКРАТИИ

По мнению автора, духовно-нравственный аспект - главный в понимании природы развития того или иного типа государства. В соответствии с этим целесообразно рассматривать и все многообразие экономических исследований - либо обслуживающих коррупционную экономику, где главная ценность экономических отношений - деньги, либо обслуживающих демократическую экономику, где главным мерилом ценности экономических отношений выступает человек.

Национальная политика

К.А. Богатырев, кандидат исторических наук

ОСОБЕННОСТИ МУСУЛЬМАНСКОЙ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

В статье рассматривается серьезная проблема несоответствия различных религиозно-правовых традиций российскому законодательству. Речь идет о перспективе включения отдельных элементов шариата в российскую правовую систему.

 

Истоки российской культуры

А. Л. Казин, доктор философских наук, заведующий сектором Института истории искусств (Санкт-Петербург)  

РОССИЯ В НОВОМ МИРЕ

В статье очередной поиск места России в и глобализирующемся мире. Но, по мнению автора, кризис давно бы уже захлестнул Россию, если бы Творец не заботился о ней, обращая всё её поражения в победы. Духовное ядро Руси - это социальная и культурная Классика, то есть вертикаль (иерарахия) духовной, государственной и экономической власти. Более надежной идеологии для  России в новом мире не существует.

Специальная рубрика

Ю. А. Маленков, доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета  

ПРОБЛЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ И ОБЩЕСТВА

Для эффективного противодействия деструктивным факторам необходимо понимание их характера и особенностей действия, а также системное моделирование стратегических проблем развития экономики и общества. Автор предлагает свой вариант такой системной модели стратегических проблем развития российской экономики и общества.

Новые книги

Полная версия журнала здесь

Оставить комментарий