Содержание № 11, 2008

 

Проблемы науки и образования

В.И. Якунин, доктор политических наук,

НАУКА И ВЛАСТЬ: АКТУАЛЬНЫЕ РОССИЙСКИЕ ЗАДАЧИ……………………..5

Исследование состояния науки в сегодняшней России показывает, что по всем показателям наука в России отстает от большинства развитых стран мира и с каждым годом это отставание увеличивается. Все больше наука отчуждается от решения экономических задач, что негативно отражается на социально-экономическом развитии государства.  Главное, что вытекает из проведенного анализа: существует настоятельная необходимость менять государственное отношение к науке и подготовке кадров высшей квалификации.

Е.А. Лисина, кандидат философских наук, Оренбургский государственный университет,  преподаватель

ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ «УТЕЧКИ МОЗГОВ» В КОНТЕКСТЕ
СОВРЕМЕННОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ СИТУАЦИИ……………………………………21

Явление, получившее название «утечки мозгов», продолжает оставаться одной из самых острых проблем российской науки. Но сегодня это явление принимает значительно более разнообразные формы, в том числе и скрытые.

Бизнес и общество

В.М. Вилисов, кандидат политических наук, заместитель генерального директора Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования

ГОСУДАРСТВЕННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ МОТИВАЦИИ
САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ ЧАСТНОГО КАПИТАЛА В ИНТЕРЕСАХ
ОБЩЕСТВА …………………………………………………………………………………30

Дисбалансы в российской экономике требуют поиска оптимальных способов, которые в условиях рыночной экономики позволили бы воздействовать на экономические процессы. Таким  способом, по мнению автора, должен стать «мотивационный метод управления экономикой», позволяющий достигать баланса интересов общества, государства.

Социальная политика

А.А. Шулус, доктор экономических наук, профессор, ректор Академии труда и социальных отношений

СОЦИОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА………..51

При разработке стратегического курса развития страны мало опираться только на такие параметры, как индекс инфляции, цена нефти и т.д., необходимо все события рассматривать через призму качества жизни человека социоэкономического. Автор выдвигает ряд социоэкономических приоритетов, существенно дополняющих концепцию долгосрочного курса  модернизации России.

Региональная политика

Т.С. Лыткина, кандидат социологических наук, Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера КНЦ УрО РАН, старший научный сотрудник

СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК И ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ
В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
……………………………………………………………..58

Сельское население в различных регионах «болеет» по-разному и, соответственно, нуждается в определении индивидуального «курса лечения». Болевые точки следует, на  взгляд автора, искать в социо-культурных основаниях повседневной жизни сельских жителей в современных условиях. Именно они определяют «секрет» успешной/безуспешной жизни сельских жителей. Для обоснования выдвинутого предположения автор проводит сравнительное исследование сельской жизни Севера и Юга в постсоветской России.

Истоки российской культуры

В.Э. Багдасарян, доктор исторических наук, заведующий кафедрой Московского государственного университета сервиса, профессор

ПРАВОВЫЕ УНИВЕРСАЛИИ И ЦИВИЛИЗАЦИОННАЯ СПЕЦИФИКА…………….70

Правовое регулирование - один из механизмов социального управления, хотя и далеко не единственный. Естественно, возникает вопрос, как он, в таком случае, соотносится с другими управленческими механизмами. Какова их внутренняя иерархия? По мнению автора, эта иерархия может быть различной. Ее различия соотносятся с историко-культурным типом сообщества.

Зарубежный опыт

А.П. Сафронов, кандидат философских наук, Фонд социальных исследований (Москва), эксперт

ВНУТРЕННИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ ШВЕДСКОЙ МОДЕЛИ «БЛАГОСОСТОЯНИЯ» .72

На протяжении последних сорока лет в Западной Европе многие левые политики, а также экономисты доказывали, что «шведский путь» есть наиболее гуманный, наиболее мягкий способ перехода от «дикого» капитализма к «мягкому», демократическому социализму. Однако в этой модели существуют изъяны или системные противоречия, которые автор анализирует

Специальная рубрика

А.Н. Окара, кандидат юридических наук, директор Центра Восточно-Европейских исследований

ВОСТОЧНОХРИСТИАНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИОННАЯ ОБЩНОСТЬ ПЕРЕД
ЛИЦОМ НОВЕЙШЕГО МИРОВОГО ПОРЯДКА
…………………………………………..80

Автор проводит комплексный анализ особенностей стран восточнохристианского ареала и делает попытку смоделировать варианты перспективного развития в условиях глобальной социально-политической турбулентности. По его мнению, Восточнохристианская цивилизация обладает всеми предпосылками для того, чтобы генерировать собственные универсальные миростроительные проекты, которые могут быть востребованы как на глобальном, так и на локальных уровнях.

Новые книги…………………………………………………………………………………….97

Content ……………………………………………………………………………………………98

Полная версия журнала здесь

Оставить комментарий