Содержание №10, 2008

 

Политические науки

Л.Н. Тимофеева, доктор политических наук, зам. зав. кафедрой политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

ПОЧЕМУ НАУКА ОБ ОППОЗИЦИИ НЕ ПОМОГАЕТ ЕЙ
КОНСТРУКТИВНО РАБОТАТЬ В РОССИИ?………………………………………….6

Мировая практика законодательного регулирования оппозиционной деятельности приравнивает оппозицию к параллельному правительству и признает ее равноправие по отношению к закону. В странах, где понимают важность парламентской оппозиции для защиты прав человека, она целиком финансируется государством. К сожалению, политический дискурс между властью и оппозицией в современной России неполноценен, он носит формальный, симулятивный характер. Правящая элита не прозрачна, закрыта для общественного контроля. Ответственность за это , по мнению автора несет как власть, так и оппозиция.

Внутренняя политика

А.В. Мартынов, доктор экономических наук, зам. директора Международного научно-исследовательского института социального развития

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ: НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ
ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ………………………………………………..13

Статья о необходимости расширения применяемых инструментов макроэкономического планирования (программирования) в нашей стране, которые сегодня фактически ограничиваются текущим бюджетным планом и перспективным (трехлетним) сводным финансовым планом.

Наука и образование

А.О. Блинов, доктор экономических наук, профессор О.С. Рудакова, кандидат экономических наук, доцент (Всероссийский заочный финансово-экономический институт)

ПОДГОТОВКА  АНАЛИТИКОВ ДЛЯ ОРГАНОВ ВЛАCТИ И УПРАВЛЕНИЯ..22

В настоящее время можно утверждать, что образованию принадлежит решающая роль в формировании интеллектуального потенциала общества. Однако современное российское образование практически не готовит аналитиков для работы в бизнес-структурах. Чтобы приступить к подготовке аналитиков необходимо совершить переход на самоориентированное обучение студентов - известно, что люди, берущие на себя инициативу в обучении, узнают больше и учатся лучше, чем те, которые пассивно ждут, чтобы их научили.

Ю.В. Грановский, кандидат химических наук, старший научный  сотрудник химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

ОБ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЯХ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ
НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………………………………………………30

В статье критикуется приказ Минобрнауки, Минздравсоцразвития России  и Российской академии наук, который вводит в практику бальный подход оценки эффективности научных исследований - метод, давно раскритикованный учеными. По мнению автора, заслуживает поддержки подход, широко применяемый за рубежом, в основе которого - содержательная экспертиза, опирающаяся на наукометрические индикаторы.

Д.В. Соколов, эксперт Центра проблемного анализа государственно-управленческого проектирования

ФАБРИКИ МЫСЛИ» В США (THINK TANKS) КАК СПЕЦИФИЧЕСКИЙ
 ФЕНОМЕН АМЕРИКАНСКОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СФЕРЫ………………35

Автор анализирует роль, которую в развитии американской системы научных исследований сыграли так называемые «фабрики мысли» (think tanks) - специализированные исследовательские учреждения, выполняющие не только и не столько образовательную функцию, но представляющие собой центры интеллектуальной работы и предоставляющие государственным и частным акторам необходимое им для принятия решений знание в качестве конечного продукта исследований.

Социальная политика

Е.А. Чекмарева, аспирант Вологодского научно-координационного центра Центрального экономико-математического института Российской академии наук

К ВОПРОСУ О ПРИЧИНАХ СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ………………40

Одной из причин социальной стратификации считается неравенство трудовых доходов населения. Является ли оно первопричиной? Не стоит забывать о том, что уровень доходов населения во многом определяется качественными характеристиками работников, их трудовым потенциалом. Анализу взаимосвязей трудового потенциала и уровня доходов населения Вологодской области посвящено это исследование.

Миграционная политика

Ю.И. Прыткова, аспирант ННГУ им. Лобачевского 

СОВРЕМЕННЫЕ ИММИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)…………………46

Автор доказывает утверждение о том, что иммиграция - единственный реальный способ увеличить численность населения России. Предлагается система мероприятий по активизации и регулированию миграционных процессов. Регулирование миграционных процессов позволит создать условия для решения задачи по обеспечению национальной безопасности, будет способствовать устойчивому развитию экономики страны, соблюдению прав человека и повышению качества жизни населения Российской Федерации.

Проблемы безопасности

Р.М. Гирфанов, докторант Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Астана, Казахстан)

АНТИЯДЕРНЫЙ ЭПИЦЕНТР…………………………………………………………58

В статье на примере Казахстана, который обладал всеми возможностями создать собственное ядерное оружие, показано как можно решать неразрешимые с точки зрения политиков вопросы разоружения. Необходима политическая воля, поддержанное общественным мнением.

Истоки российской культуры

Е.И. Сильнова, кандидат философских наук, доцент Института социального образования Российского государственного социального университета  (г. Саратов), Н.В. Демьяненко , кандидат социологических наук,  Социологический институт РАН (г. Санкт-Петербург)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОБРАЗ РОССИИ И СОВРЕМЕННЫЙ
ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ КРИЗИС………………………………………………………65

Источником вдохновения авторов стала работа славянофила А.С. Хомякова, который выявил «историческое лицо» российского славянства, обладающее особой национальной духовностью, и концепция Г. Спенсера, отождествляющего процессы биологического и социального развития.  Выводы, полученные из соединения духовности и биологии, как и можно было бы предположить, противоречивы.

Зарубежный опыт

Н.Ю. Сенюк, заместитель директора Ассоциации делового сотрудничества «Киев-Пекин»

КИТАЙСКИЙ ПУТЬ РЕФОРМ И ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ТРАНСФОРМАЦИИ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО
КОМПЛЕКСА. ВЫВОДЫ ДЛЯ РОССИИ……………………………………………..77

Подробная история инновационного развития Китая с 1949  года: этапы, реформы, программы, призывы, инструменты, мотивация, принципы, ценности… Рассказ о том, как стратегические планы превращались в постмодернистскую реальность.

Богатырев К.А., кандидат исторических наук

ОПОРА НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ КАК ОСНОВА
СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИКИ КНР…………………………………………………….94

Статья о становлении «китайской национальной идеи», которая сегодня является важнейшим фактором экономических успехов Китая.

НОВЫЕ КНИГИ…………………………………………………………….98

Полная версия журнала здесь

Оставить комментарий