Содержание № 3, 2009

Полная версия журнала здесь

Содержание № 3, 2009

 Государственная политика 

О СОЧЕТАНИИ ФУНКЦИЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО И ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ В РЕГИОНАХ РОССИИ……………………………………………….5

А.И. Чистобаев, д.г.н., профессор Санкт-Петербургского государственного университета 

После перерыва в 15 лет в нашей стране возобновилась разработка документов, направленных на обеспечение регионального развития.  Однако уровень разработчиков, по мнению автора, часто невысок, что позволяет говорить о невозможности ускорения процесса подготовки документов, к чему призывает Министерство регионального развития РФ. Для того, чтобы выйти из этой ситуации, очевидно, потребуется совершенствование нормативно-правовой базы, в частности Градостроительного кодекса РФ, Лесного кодекса РФ и других документов. Необходимо повысить ответственность лиц, принимающих решения, за результативность работы.

Государственное управление 

НАУКА КАК ФАКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
И ЖИЗНЕУСТОЙЧИВОСТИГОСУДАРСТВА……………………………………………
15

 В.Э. Багдасарян, доктор исторических наук,

Наука, по мнениию автора, является одним из факторных несиловых оснований жизнеустойчивости государства. Это подтверждают и примеры из истории Франции и Германии: установленная  корреляционная связь между спадами в науке и национальными катастрофами. То есть те страны, которые сами вынуждены обеспечивать свою национальную безопасность, априори должны больше тратить и на науку.

Региональная политика 

ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ…………….
32

Е. Ф. Зеляк, к.э.н.; О.В. Кашенкова, Институт программных систем - «Университет города Переславля» им. А.К. Айламазяна

Необходимость получения объективной комплексной информации о муниципальных образованиях (МО) становится все более актуальной. Статья рассказывает об исследовании, посвященном разработке и обоснованию предложений по дополнению методики оценки уровня социально-экономического развития муниципальных образований Ярославской области

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ КРИЗИС КАК СЛЕДСТВИЕ СМЕНЫ ЦИВИЛИЗАЦИОННОЙ
СПЕЦИФИКИ РОССИИ. О ПЕРСПЕКТИВАХ РОССИЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ………………..
42

Л.Г. Малиновский, д.т.н., Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича (ИППИ) РАН

По мнению автора, Россия в отличие от некоторых других стран может функционировать только в рамках своей цивилизационной специфики, формирующей один из мировых полюсов. Эта специфика имела место и в православный, и в марксистский период. Ее характерная особенность - мировой нравственный проект, позволяющий мирно сосуществовать в центре Евразии многим народам, осуществлять мягкий протекционизм своего производства и сохранять население на своей территории. Для дальнейшего развития России, в том числе и демографического, необходимо было развивать православно-социалистические цивилизационные принципы предыдущих периодов организации России-СССР

Зарубежный опыт 

ФЕДЕРАТИВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ГЕРМАНИИ…….59

Лексин И. В., кандидат экономических наук, кандидат юридических наук, доцент факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова

Германия по праву считается одним из образцов федеративного государства - и с точки зрения тщательности правовой регламентации федеративных отношений, и по их фактической эффективности, и по уровню внутриполитической стабильности. Однако, несмотря на надежность, система внутригосударственных отношений в ФРГ, как и в любом другом государстве, подвержена более или менее существенным и регулярным изменениям, которым и будет посвящена настоящая статья. Федеративные отношения в современной Германии  рассматриваются в статье в четырех взаимосвязанных аспектах: разграничения компетенции между уровнями власти, взаимодействия федерации и субъектов федерации, взаимодействия между субъектами федерации и участия Бундесрата в федеральном законотворчестве.

Психология кризиса 

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПОПЫТКА ЭКСТРАПОЛЯЦИИ ОБЩИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ  КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ……………..73

Решетников М., доктор психологических наук, профессор, ректор Восточно-Европейского института психоанализа

В этой работе предпринимается попытка экстраполяции общих закономерностей психических и поведенческих реакций людей, развивающихся в условиях острых кризисных ситуаций (с угрозой для жизни, утраты здоровья, материального и социального статуса) на современную социально-экономическую ситуацию, законы и механизмы развития которой, как предполагается, должны быть во многом аналогичными.

Специальная рубрика 

ФИЛОСОФИЯ СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ ПРОГРЕССА…………………………..79

 В.Н. Шляпин , кандидат технических наук

 Автор предлагает свою концепцию индикативной экономики, целевой социальной структуризации и ресурсной теории управления. Концепция индикативной экономики предполагает группирование макроэкономических параметров по ресурсам, механизму и целям. Кроме привычных индикаторов макроэкономической динамики включаются данные  эффективности инструментов экономической политики, эффективности  работы государственного и национального капитала, действенности механизмов хозяйственного авторегулирования, индексы качества жизни созидателей и элиты, индекс безопасности, потребления и развития!.

ГОНКА КАПИТАЛООБРАЗОВАНИЯ - ОСНОВНАЯ БОРЬБА
ЗА МИРОВОЕ ЛИДЕРСТВО…………………………………………………………………..
96

 А. Отырба, публицист

Мир стремительно меняется, и сегодня, по мнению автора статьи, находится в преддверии возникновения принципиально новой фазы своего развития - рождения информационной экономики (ИЭ), явления, по своему масштабу и значимости сопоставимого с возникновением индустриальной экономики.

Новые книги……………………………………………………105

Оставить комментарий