Содержание № 4, 2009

Полная версия журнала здесь 

 Содержание № 4, 2009

Государственное управление
Шулус А.А., ректор Академии труда и социальных отношений
ГУМАНИЗМ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ……………………………..5

По мнению автора, наличие статьи 7 Конституции РФ вовсе не означает утверждение гуманистического характера государственной политики. Он доказывает, что в сегодняшней России налицо декларативный, а не реальный гуманизм государственного управления и государственной политики.

Дюбанов М. А., аспирант факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова
РЕГУЛИРОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ: ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ
ТРАНСПОРТ ……………………………………………………………………….24

В статье проводится обзор и оценка существующих методов управления естественных монополий (на примере реформ в сфере железнодорожного транспорта), анализируются основные факторы, влияющие на эффективность функционирования рассматриваемой отрасли. В работе рассматриваются некоторые методы и способы проведения реформ на примере зарубежных государств, а также текущее состояние процесса реструктуризации железных дорог в России.

Демографическая политика
Рыбаковский Л.Л., доктор экономических наук, профессор, гл. научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН
ТЕНДЕНЦИИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ И ИХ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ…………………………………………………………………..35

В последние два-три года Российское государство существенно активизировало демографическую политику. В статье рассматриваются результаты проведенных мероприятий в региональном разрезе.

                                                                                                                                                                                         

Истоки российской культуры
Белоус А. О., аспирант кафедры философии РГПУ им. А. И. Герцена
ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ К.Д. КАВЕЛИНА ………………………………46

Философская концепция русской истории в XIX веке формировалась как необходимая неотъемлемая часть русского национального самосознания, как фактор его формирования и развития. Одной из ключевых фигур в процессе формирования русской исторической школы XIX века является К.Д. Кавелин, роль которого до сих пор недооценивается. Не сводимая ни к западникам, ни к славянофилам концепция Кавелина отражает лучшие черты отечественной философской традиции - ее духовность, антропологизм, диалектичность.

Специальная рубрика
Чернаков А.А., аспирант факультета социологии АлтГУ
ПРАКТИКА АНАЛИЗА ЛИБЕРАЛЬНОЙ ИДЕОЛОГИИ……………………………..54

В связи с текущим Мировым финансовым кризисом возникла необходимость адаптировать важнейшее для социальной практики понятие, каким является слово «свобода», к системе координат общечеловеческих ценностей, нейтрализуя тем самым, произвольные интерпретации этого понятия, такие например как «свобода - это осознанная необходимость».  

Иванченко А.А., доктор экономических наук, доктор философских наук, директор Центрального института системного развития государства, бизнеса, человека
СОЗДАНИЕ ЕВРО-АЗИАТСКОГО СОЮЗА ГОСУДАРСТВ
КАК НЕОБХОДИМОСТЬ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ…………………………………………………74

Опираясь на основополагающий принцип системного построения жизнедеятельности любых систем природного мира, государства, бизнеса, автор предлагает оптимальную структуру деления государства на подсистемы. Вместе с тем в целях выживания и взаимодействия, а также реализации преимуществ коллективной защиты и общие, и частные, и единичные, и особенные системные разделы и подразделения объединяются вокруг более сильных из них в свои соответствующие групповые скопления, что обуславливает создание различных союзов, объединяющих различные государства.

Обсуждение Доктрины экономического развития России

1.Татаркин А.И., академик РАН, директор Института экономики УрО РАН, Петров М.Б., доктор технических наук, руководитель Центра  развития и размещения производительных сил,  Литовский В.В., доктор географических наук, зав. сектором размещения и развития производительных сил. 

2. Клюев Н.Н., доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Института географии РАН.

3. Морозова О., аспирантка кафедры мировой и национальной экономики БТЭУ, г. Гомель, Республика Беларусь.

4. Костров В.Н., доктор экономических наук, зав. кафедрой Волжской государственной академии водного транспорта.

РЕЦЕНЗИИ НА ДОКТРИНУ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ………………….82

Новые книги ………………………………………………………………………………………104

Оставить комментарий