Содержание № 7-8, 2009

 

 Полная версия журнала здесь

Содержание

Внешняя политика

В.М. Капицын, д. полит. н., профессор, ИППК МГУ имени М.В. Ломоносова
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ГЛОБАЛЬНОЕ
УПРАВЛЕНИЕ ИДЕНТИФИКАЦИЯМИ
………………………………………5

В статье обсуждаются проблемы глобального управления идентификациями, внедрения космополитических идентичностей, превращения последних в механизм soft power.  Объектом воздействия глобального управления становится идентификационная матрица («карта») людей и общностей, характеризующая конфигурацию идентификаций в сознании людей и в коллективном сознании. Сбалансированность матрицы - условие стабильности.

Уроки и угрозы кризиса

А.И. Агеев, доктор экономических наук, профессор, генеральный директор Института экономических стратегий РАН
СЦЕНАРИИ ГЛОБАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ…………………………………20
Автор излагает результаты международного анализа 100 ведущих стран мира, осуществленного по  методологии стратегической матрицы, формулирует четыре базовых сценария глобального развития и выделяет стратегические риски.

С.Г. Кара-Мурза, доктор химических наук, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН
УГРОЗЫ ДЛЯ РОССИИ И РУССКИХ…………………………………………31
По мнению автора, наша страна переживает сейчас Смутное время, т.е. период разброда и шатания. И важно понять, каковы основные угрозы для России. Это необходимо, чтобы провести через цепь опасностей и нашу Родину, и наших близких, - всех,  за кого мы в ответе.

 

Региональная политика

А.Н. Маслова, аспирант МГУ им. М.В. Ломоносова  
СОВРЕМЕННЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
МОНОПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДОВ РОССИИ
………………………….41
Большинство монопрофильных городов в настоящий момент находятся в кризисном состоянии. Это связано с неэффективным функционированием их градообразующих предприятий. Управление развитием таких городов требует особого подхода, поскольку оно должно осуществляться в комплексе с развитием градообразующих комплексов.

Инновационная политика

М.В. Сухарев, кандидат экономических наук, Институт экономики КарНЦ РАН
ЭВОЛЮЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ИННОВАЦИИ………………………..46
В статье излагаются идеи эволюционного управления, которое пытается соединить непрерывное обучение и развитие человеческого капитала в рамках биогеоценоза, занимаемого территориальным сообществом.

Демографическая политика

Ф.Г. Зиятдинова, д. социол. н., профессор, зав. кафедрой философии и социологии Казанского государственного финансово-экономического института
ИЗМЕНЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ СЕЛЬСКОГО
НАСЕЛЕНИЯ СТРУКТУРА РУССКОГО СОЦИОГЕНЕЗА
……………………52

В статье на примере Татарстана исследуются причины и последствия изменений в структуре, уровне рождаемости и т.д. сельского населения.

Истоки российской культуры

А.Г. Дугин, доктор политических наук, профессор, руководитель Центра консервативных исследований МГУ им. М.В. Ломоносова
СТРУКТУРА РУССКОГО СОЦИОГЕНЕЗА  …………………………………..64 
Формулируются критерии, на основании которых исследуется социальная специфика России и рассматриваются три варианта дальнейшего функционирования России как системы.

 

Специальная рубрика

Д.А. Мисюров, канд. полит. наук, Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК) доцент кафедры философии и социально-экономических наук
РОССИЙСКОЕ СИМВОЛИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ …………………78
В статье предложен опыт вариативного символического моделирования символических моделей развития России. Прежде всего рассматривается генезис президентско-советско-имперско-царско-княжеско-общинной модели (псицко модель).  Рассмотрены также варианты иперско-советско-президентского моделирования, варианты модели «прошлое - настоящее - будущее» и др.  

Социальные теории 2.0

П.Л. Крупкин, кандидат физико-математических наук
АРХАИЗАЦИЯ - ДОМИНИРУЮЩИЙ ТРЕНД
СОЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В РОССИИ
…………………………………..85
Анализируя произошедшие в российской действительности за последние 20 лет изменения, автор делает вывод, что в 90-е годы прошлого столетия произошла существенная архаизация российской государственности.

С.А. Мутафян, независимый эксперт
ОТ ЗАКОНОВ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА  К ЗАКОНАМ
РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
………………………………………………………..89
Автор, исследуя мотивы поведения человека, приходит к выводу, что в действиях людей прослеживается система приоритетов, вектор которой направлен на выполнение общей программы развития. Рассмотренные свойства и особенности человеческого поведения автор распространяет на государство.

Обсуждаем Доктрину экономического развития

РЕЦЕНЗИИ на проект федерального закона “О взаимодействии органов государственной власти и органов местного самоуправления  с религиозными организациями” ………………………..96

 

В.Г. Елизаров, к.ю.н., главный советник аппарата Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству
А.А. Ефремов, к.ю.н., преподаватель Воронежского госуниверситета, доцент Центрального филиала Российской академии правосудия

Новые книги …………………………………………………………………112

Оставить комментарий