Содержание 12, 2009

Полная версия журнала здесь 

В журнале появилась новая рубрика «Научная экспертиза» (см. содержание).

Если Вы — автор интересной гипотезы, теории, концепции (экономической, социальной, философской…), хотите узнать мнение о своей работе специалистов и не боитесь суровой критики, то присылайте краткое (не больше 15 000 зн.) изложение Вашей идеи в редакцию журнала (rusrand60@mail.ru). Мы с помощью экспертов постараемся дать Вашей работе объективную оценку.

СОДЕРЖАНИЕ № 12, 2009

Партийное строительство

Г.И. Мусихин, доктор политических наук, профессор факультета прикладной
политологии Государственного университета - Высшая школа экономики

ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ И РОССИЙСКАЯ 
ПАРТИЯ ВЛАСТИ: СООТНОШЕНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ……………………………………5

Партии выполняют важную политическую и организационную функцию независимо от уровня экономического развития и характера режима. Но автор доказывает, что ЕР не выполняет ни одной системной функции, присущей современной политической партии. По его мнению, проект «Единая Россия» - административный механизм для обеспечения парламентской процедуры и процедуры выборов, этот проект нельзя объяснить исходя только из партийной логики. Фактически это огромный бюрократический механизм, созданный для того, чтобы поддерживать выборную процедуру.

Внутренняя политика

С.Г. Кара-Мурза, доктор химических наук, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПАТЕРНАЛИЗМ — ЦИВИЛИЗАЦИОННОЕ ИЗМЕРЕНИЕ……………16

Идеологи российских реформ, а след за ними и сегодняшнее руководство страны, принципиально отвергли государственный патернализм, считая политику государственного патернализма сегодня экономически невозможной и политически нецелесообразной. В статье доказывается, что без государственного патернализма не может существовать никакое государство ( а если говорить о России, то речь идет о ее специфическом признаке как цивилизации), которое и возникло как система, обязанная наделять всех подданных или граждан некоторыми благами на уравнительной основе (или с привилегиями некоторым группам, но с высоким уровнем уравнительности).

Антикоррупционная политика

А. В. Нестеров, доктор юридических наук, профессор ГУ — Высшая школа экономики

ЧТО ТАКОЕ КОРРУПЦИОГЕННЫЙ ФАКТОР? Обсуждение Федерального закона РФ
«Об  антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов
и проектов нормативных правовых актов» ………………………………………………………25

Анализ Федерального закона РФ «Об  антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» показывает, что закон не содержит ответов на множество вопросов, которые возникают по поводу назначения, организации и проведения антикоррупционной экспертизы. Но обладая многими недостатками, он, по мнению автора, все равно представляет собой шаг в развитии института противодействия коррупции в нормотворческой деятельности. Появилась возможность его анализировать и улучшать.

Истоки российской цивилизации

Е.А.Лукашева,  член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, заведующая сектором прав человека, Институт государства и права РАН

УСТОЙЧИВЫЕ ТРАДИЦИИ РОССИЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ: ЧЕЛОВЕК И ВЛАСТЬ ….29

В статье исследуются цивилизационные особенности российской цивилизации,
которые необходимо учитывать при определении стратегических
задач развития России.

Отклик на статью Лукашевой читать здесь. Статья печатается без редактуры и корректуры.

Россия и Китай

Н. Н. Приходько, директор Центра геополитических исследований АмГУ;
А.А. Cемиусов, аспирант АмГУ

О ПРОЯВЛЕНИЯХ ПРЕСТУПНОСТИ КИТАЙСКОГО ГЕНЕЗА В РОССИИ …………………41

Авторы анализируют историю создания и отличительные особенности китайских преступных группировок  и делают вывод, что, наряду с очевидными успехами государственного строительства  в Китае и его успешным социально-политическим развитием, можно прогнозировать расширение китайской организованной преступности, которая, начиная с фронтирных регионов,  начнет захватывать  субъекты Российской Федерации и отчасти Западной Европы.

 Слово студентам

А. Хлеханова, студентка 5-го курса МГУ имени М.В. Ломоносова факультет политологии

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ………………………………………………………………………..47

В статье анализируются современное состояние, особенности становления и функционирования гражданского общества в России. Более подробно рассматриваются проблемы, препятствующие нормальному функционированию институтов гражданского общества в регионах.

Специальная рубрика

А. В. Федотовских, кандидат экономических наук, заместитель директора Института стратегического развития Севера СПП.

ВНЕДРЕНИЕ «ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНЖЕНЕРИИ» НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ …….56

По мнению автора, именно антироссийские идеологии становятся наиболее эффективным средством овладения инфраструктурой, интеллектуальным капиталом, энергоресурсами, российскими землями. Поэтому нашему государству необходима  идеологическая кампания, которая бы формировала позитивный образ России. Автор формулирует основные подходы к выработке идеологии в России, определяет основные технологии, механизмы и методики.

П. В. Полуян, ведущий инженер по маркетингу ОАО «Енисейгеофизика», Холдинговая компания «Геотек», Красноярск

ГОРЯЩАЯ КРОВЬ ЭКОНОМИКИ.
Эконофизика и политэкономия. Кредо физиократов ХХI в. ……………………………..67

Автор рассказывает об эконофизике - направлении, зародившемся в рамках теоретической экономики, согласно которому энергия, с возникновением общественного производства, превратившись из физической в общественную субстанцию, явилась общей и единственной основой генезиса всех элементов, обуславливающих материальное воспроизводство общества. То есть не войны, не революции, не моральные проповеди изменили мир, а освоение и использование  природных энергоносителей, поэтому надо не сетовать о оводу сырьеой иглы, а  полной мере использовать ресурсные преимущества России. 

 Научная экспертиза

А.А. Отырба, генеральный директор ООО «Информационные ресурсы»

ФИНАНСОВЫЕ ПУЗЫРИ — ОРУЖИЕ
В МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ ……………………………………………….86

В статье анализируются механизмы образования финансового пузыря и его роль  современной экономике. Автор делает вывод, что процесс образования пузыря и его сдувания вполне управляем  и может быть использован в борьбе за мировое лидерство.

Статья, с согласия автора, была передана рецензентам, чтобы каждый из них мог высказать свое суждение по поводу прочитанного. Рецензии опубликованы. Редакция благодарит Анатолия Отырбу за проявленную смелость.

Рецензенты:

В.М. Юровицкий, кандидат экономических наук, доцент, МФТИ, РГСУ.

С.Н. Гриняев, доктор технических наук, генеральный директор ИРФР (Институт развития фондового рынка).

С.Н. Федорченко, кандидат политических наук, заместитель декана факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета.

А.В. Кашепов, доктор экономических наук, профессор РАГС при Президенте РФ.

 Обсуждение темы в интернете здесь http://www.imperiya.by/authorsanalytics19-7088.html

Новые книги…………………………………………………………………………………………….96

Оставить комментарий