Содержание № 11, 2009)

Полная версия журнала здесь

Содержание

Государственное управление
А.Л. Андреев, руководитель Центра Российского независимого  института социальных и национальных проблем
РЕАКЦИИ СОЦИУМА КАК МЕХАНИЗМ ОБРАТНОЙ
СВЯЗИ В ГОСУПРАВЛЕНИИ
………………………………………………………………..5

Обсуждая проблему формирования эффективных обратных связей между социумом и властью, автор приходит к выводу, что в России реализована модель, которую можно охарактеризовать как «дирижистская демократия», в соответствии с которой власть по-прежнему возвышается над обществом, которое выступает как объект воздействия. Низкий тонус афферентных связей  компенсируется, как правило,  увеличением нагрузки центров управления, в том числе за счет наращивания объемов их деятельности по «сканированию» всех узлов системы. Если перевести данный тезис на язык социологии, он означает значительное наращивание рядов бюрократии…

Национальная безопасность
В.С. Палагин, кандидат военных наук, доцент,  генеральный директор Евразийского центра управления проектами
ДИНАМИЧЕСКИЕ И ПРОЕКТНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО
УПРАВЛЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
…………………………..25

В статье рассматриваются преимущественно динамические и проектные аспекты национальной безопасности. Динамика, по мнению автора, необходима в связи с тем, что безопасность - это не только (и не столько) текущее состояние (оно может быстро измениться), но и задание на переход в будущие состояния, адекватные прогнозам развития угроз. Переход в будущие состояния может осуществляться путем постепенного улучшения того, что есть, или путем создания новых систем или новых свойств систем существующих - а для этого необходим проектный подход.

Истоки российской культуры
В.Э. Багдасарян, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой Российского государственного университета туризма и сервиса
КАТАСТРОФЫ И ПРОРЫВЫ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ
НА ШКАЛЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ВРЕМЕНИ
………………………………………………35

Цель исследования, осуществленного автором, заключалась в выявление факторных основ  российского исторического процесса через установление точек прорывов и катастроф в истории России. Анализ представленных показателей позволил автору сделать вывод, что Россия сегодня находится в состоянии не просто кризиса, а цивилизационной катастрофы. По многим из показателей достигнут уровень исторического минимума. Выход, соответственно, видится в развитии жизненных потенциалов государственности. Сам факт совпадения исторической траектории идентифицированных факторов доказывает их действенную роль в отношении к жизнеспособности государства.

Зарубежный опыт
В.А. Бобков, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор исторических наук, профессор, зав. сектором межгосударственных отношений Института экономики НАН; И.Я. Левяш, доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник сектора межгосударственных отношений.
ЛОГИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕАЛИЗМА:
ВЗГЛЯД ИЗ БЕЛАРУСИ
………………………………………………………………………….67

По мнению авторов, в поиске причин кризиса и разработке стабилизационной стратегии все внимание концентрируется только на экономике, в отрыве ее от политики и социального управления. Поэтому называемые причины кризиса не вполне убедительны, а предлагаемые меры по выходу из него - не всегда эффективны. Налицо кризис не только экономики, но и идей. Рухнули не только отдельные компании, но и бренд под названием «Америка» и определенный набор представлений о капитализме. В связи с кризисом анализируются белорусская модель развития и антикризисные меры, которые должны работать на перспективу.

Лю Вэйхуа, кандидат политических наук, кафедра российской политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова
ПЕРСПЕКТИВЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ
ПРОБЛЕМЫ В КНР
………………………………………………………………………………..81


Автор доказывает, что экологическая составляющая уже сейчас признается одним из приоритетов КНР, она заложена в планы социально-экономического развития и во многом определяет его дальнейшую перспективу. 

Специальная рубрика
Г.Э. Афанасьев, руководитель Экспертного клуба промышленности и энергетики
МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЦИВИЛИЗАЦИЙ………………………………89 

В статье дается авторская интерпретация понятия «Цивилизация» и исследуются механизмы цивилизационного взаимодействия, среди которых, наряду с давно используемыми (например, война, торговля, туризм…), автор выделяет новую форму  платформой которой является мировое правительство. Содержание деятельности этого правительства - работа с системными мировыми проблемами.

Новые книги ……………………………………………………………………………………….100

Оставить комментарий