Содержание № 10, 2009

 

Полная версия журнала здесь

СОДЕРЖАНИЕ № 10,  2009

Геополитика

К.Э. Аксенов, кандидат географических наук, научный руководитель лаборатории политической географии и геополитики Санкт-Петербургского государственного университета
ЦЕННОСТНО-ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПАНСИЯ -
ГЛАВНАЯ ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА РОССИИ
………………5
По мнению автора, необходимо переформулировать задачи информационных усилий России во внешнем мире. Необходимо не просто улучшать образ России за рубежом, а ставить цель планомерного и долгосрочного осуществления ценностно-идеологической экспансии России во внешнем мире. Такая формулировка не является лишь ответом на чью-то внешнюю более успешную деятельность, она сама инициативна и предполагает собственные правила игры. Самое главное - она носит не тактический, а стратегический характер. Ключевыми в российской ценностно-идеологической экспансии должны стать те направления, которые способны дать максимально быстрый и сильный эффект. В статье сформулированы эти направления.

Внутренняя политика

С.В. Дубовский, к.ф.-м.н., доцент, Институт системного анализа РАН, заведующий лабораторией
КАЛЕНДАРЬ КОНДРАТЬЕВА И ВНУТРЕННЯЯ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ
………………………………….12
Россия - одна из фундаментальных частей мировой системы, поэтому её развитие необходимо рассматривать на фоне мировой динамики. В статье обсуждаются колебательные процессы в мировой системе, а также её возможные кризисные состояния. Также рассматривается развитие самой России, определяемое мировой динамикой и внутренней социально-экономической политикой.

Инновационные технологии

Е.Д. Соложенцев, доктор технических наук, В. В. Карасев, кандидат технических наук; Институт проблем машиноведения РАН, Санкт-Петербург 
ТЕХНОЛОГИИ И МОДЕЛИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ
БАНКОВСКИМИ РИСКАМИ
………………………………………………………23
 Предлагаются интеллектуальные инновационные информационные технологии (И3-технологии) для управления банковскими рисками по статистическим данным. И3-технологии используют логико-вероятностные (ЛВ) модели риска и базы знаний. Показано, что без И3 - технологий, интеллекта, знаний и ученых невозможно решить проблему эффективного управления банковскими рисками. Описаны ЛВ-модели кредитных рисков и результаты исследований для реальных банков.

Транспортная политика

Ю.А. Харламова, доцент кафедры политологии и социологии, Ставропольский государственный университет
РОССИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ КОМПЛЕКС:
ПРОБЛЕМНЫЙ АНАЛИЗ
…………………………………………………………..38
В статье обосновывается роль транснациональной корпорации ОАО «РЖД» как активного субъекта глобального рынка в мировом коммуникативном пространстве и в процессах международного разделения труда. Особое внимание уделяется недооценке внутрироссийского и международного потенциала Транссибирской магистрали.

Антикоррупционное законодательство

Качелин М. С., аспирант юридического факультета, Российский университет дружбы народов
НАЦИОНАЛЬНОЕ АНТИКОРРУПЦИОННОЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ГЛОБАЛИЗАЦИЯ
…………………………………54
Статья рассказывает о борьбе против проявлений коррупции в первых государствах. Однако победить ее так и не удалось. И сегодня государства подписывают международные соглашения, чтобы хоть как-то  ограничить распространение этого явления.  

Образование

Г.Г. Малинецкий, доктор физико-математических наук, профессор, А.В.Подлазов, кандидат физико-математических наук. Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН
НЕКОТОРЫЕ СИСТЕМНЫЕ ДЕФЕКТЫ ЕГЭ…………………………………62
Фундаментальный порок единого государственного экзамена, по мнению автора, связан с тем, что его пытались приспособить для достижения одновременно целого ряда совершенно различных целей. Практически ни одна из этих целей не достигается.

Национальная политика

К. А. Богатырев, кандидат исторических наук
ПАНТЮРКИЗМ В РОССИИ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК…………………..69
В статье раскрываются исторические корни пантюркизма в России и его российская специфика, а также анализируется его современное состояние. Как показывает автор, вопросы, связанные с панисламизмом и пантюркизмом, и сегодня остаются актуальными, и не только в России.

Российские реформы: взгляд со стороны

Проф. Кари Лиухто (Пан-Европейский институт, Финляндия)
«СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ В РОССИИ:
ЧТО ОНИ МОГУТ ПРЕДЛОЖИТЬ ИНОСТРАННЫМ ФИРМАМ?»
…… 76
(на англ. языке)
В России образовано около 20 специальных экономических зон, которые созданы специально для того, чтобы, создавая благоприятные условия для деятельности предпринимателей, увеличить инвестиционную подпитку России. Однако наряду с привлекательными моментами в этих зонах проявились все те проблемы, которые характерны для России в целом, что не позволило этим зонам оправдать те надежды, которые на них возлагались.  О том, почему иностранные инвесторы не поверили в будущее экономических зон, рассказывает статья финского ученого.  / Электронные публикации Пан-Европейского института 2/2009/.

Специальная рубрика

М.М Решетников, доктор психологических наук, кандидат медицинских наук, профессор, ректор Восточно-Европейского института психоанализа
ПСИХОЛОГИЯ ВЫЖИВШИХ В КАТАСТРОФЕ
(Организационно-методические вопросы
деятельности психологических служб
)……………………………………….95
Автор напоминает, что в катастрофе на Саяно-Шушенской ГЭС пострадавшими являются не только погибшие и раненые, а все работники, так как они - члены единого коллектива. Это проявляется в мучительных для личности симптомах, сопровождается снижением  уровня интеллектуальных и сенсомоторных функций, объема и качества внимания и памяти и т.д. Все это приводит к резкому падению эффективности любой деятельности, росту ошибочных реакций и аварийности (в среднем - в 2-3 раза). По мнению автора, для всех подобных технических и энергетических систем повышенной опасности требуется внешняя психологическая служба. С единым руководством и прямым подчинением головному центру, никак не связанному с теми структурами, где действуют подразделения этой психологической службы.

Новые книги………………………………………………………………………………..99

Оставить комментарий