Содержание № 6, 2010

Полная версия журнала здесь 

Содержание № 6, 2010

Выбор идеологии

А.И. Соловьев, доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой МГУ им. М.В.Ломоносова
ЛИБЕРАЛИЗМ: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЙ…5

Автор анализирует внутреннюю амбивалентность либерализма, позволяющую давать различные интерпретации основных его принципов, что, впрочем, по мнению автора статьи, свидетельствует не о кризисе учения, а о трудностях усвоения его идей в виде политических программ. В то же время в духовной сфере либерализм уже обрел статус не столько идеологический, сколько мировоззренческий, проникнув во многие другие идейные конструкции и продемонстрировав пластичный характер своей доктрины. «и мир еще увидит отсроченные, но масштабные последствия идейной и политической экспансии либерализма.

К.А. Гусев, кандидат политических наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Северо-западного института печати Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна
РУССКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ЛИБЕРАЛИЗМ НАЧАЛА ХХ В: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ …….24

По мнению автора, русский социальный либерализм начала ХХв. имел общие и специфические черты. Русский либерализм разделяет с западным либерализмом общие идеи прав человека, правового государства и гражданского общества. Специфической чертой русского социального либерализма начала ХХв. является исследование проблемы права на достойное человека существование. Также русский либерализм начала ХХв. обладал теорией заимствования. Русские либералы смогли адаптировать идеи буржуазного индивидуализма, характерные для западного либерализма, к русской специфике.

Стратегии России

П.В. Касьянов, доктор экономических наук, зам. генерального директора ООО «ФРЭКОМ»
Перспективы России: страны и цивилизации…………………………………….31

Автор анализирует этапы и последствия идеологической войны,
которая ведется против России. Войны, которая  конечном итоге
выгодна только малочисленной группе глобоолигархов.
Формулируются задачи, стоящие перед Россией, решение которых позволит перейти к созидательной, а затем и гуманистической
экономике.

Уроки кризиса

К.Г. Фрумкин, кандидат культурологии, журнал «Финанс», редактор
МОЖЕТ ЛИ ГОСУДАРСТВО ПРЕДОТВРАЩАТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРИЗИСЫ ……..  47

Финансовый кризис представлял собой результатом внедрения новых финансовых технологий. Негативные последствия  любой новой технологии предусмотреть невозможно до тех пор, пока они не начнут проявляться. Кризисы старого типа предотвращать  можно, но каждый следующий кризис будет  отличаться от предыдущих по своей сути, поскольку он будет связан с последствиями новых, ранее не известных финансовых и социальных  технологий.

Законодательная политика

Е.С. Сазонова, эксперт Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования
ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ НРАВСТВЕННОСТИ, ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ
И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРОДУКЦИИ
СРЕДСТВ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ ………………………………………………..57

В статье обозначаются проблемы в области массовой коммуникации (связанные с необходимостью защиты нравственности, психического здоровья и психологического состояния народонаселения), которые   нуждаются в государственном вмешательстве и требуют правового регулирования. Предлагаются конкретные решения поставленных задач.

Итоги конкурса

П.Л. Крупкин, к.ф.-м.н., с.н.с., Центр изучения Современности
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ МОТИВАЦИИ ДЕЙСТВУЮЩЕГО РОССИЙСКОГО АКТИВА ..63

Рассмотрены общие вопросы стратификации общества, предложен способ формализации элитных и суб-элитных слоев. Показано, что элита общества обычно тяготеет к образованию коллективной идентичности, создавая тем самым в общественном сознании ментальную элитную границу. Изучен один специфический российский элитный психосоциальный комплекс, обеспечивающий аномию российской элиты, и ответственный за сильную поляризацию на элитной границе, за отрыв российской элиты от общества.

С.Г. Ковалев, доктор экономических наук, зав. кафедрой Санкт-Петербургского университета экономики и финансов (СПбГУЭФ); В.Е. Сабинин, кандидат химических наук, с.н.с. СПбГУЭФ
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК СХЕМА ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАДИГМЫ МИРОУСТРОЙСТВ ..73

Рассмотрены движущие силы, механизмы и направление развития системы социальных отношений в современном (начало XXI века) мироустройстве. Основой устойчивого развития популяции принято равновесие между интенсивностью изъятия ресурсов и ёмкостью мирового природно-ресурсного потенциала. В настоящее время это равновесие нарушено. В качестве стратегии восстановления рассматривается процесс глобализации во всех его проявлениях. Определены основные направления и формы глобализации. Предложен механизм ускоренной управляемой глобализации в форме альтернативной экономики, удобный для использования на региональном уровне и соответствующий направлениям глобализации. Механизм обеспечивает минимизацию изъятий ресурсов из природы, трансформацию государства в глобальную администрацию, формирование гражданина мира.

И.В. Гибелев, кандидат философских наук, докторант Российского института культурологии
ИДЕЯ ПРОГРЕССА В СВЕТЕ ПОНЯТИЯ ОТКРЫТОСТИ………………………………….. 84

В статье рассматривается идея прогресса в свете понятия открытости, тематизированного постклассической философией. Избранный ракурс исследования предполагает возможность удержать позитивное содержание идеи прогресса в стороне от его линейно-эволюционных импликаций, а также наукообразных и технократических упрощений. В связи с этим культурный статус границы современности должен быть рассмотрен в темпоральном регистре.

Г. М. Зараковский, доктор психологических наук, профессор, ГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики», заведующий отделом проблем и приоритетов социальной сферы
ГЕНЕРАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА:
ГИПОТЕЗА И СЛЕДСТВИЯ ИЗ НЕЕ ………………………………………………………………95

Автор предлагает гипотезу, согласно которой генеральное направление человеческой жизнедеятельности в целом - это экспансия во Вселенной, нацеленная на достижение реального бессмертия человечества. Экспансия выражается в познании и преобразовании природы таким образом, чтобы, обеспечив человечеству независимость от изменений природы на Земле, впоследствии дать ему возможность выйти  за ее пределы. Из гипотезы вытекает ряд следствий, важных для практики сегодняшнего дня.

Новые книги … …………………………………………………………………………………………..105

Оставить комментарий