Содержание № 7–8, 2010

 

 Полная версия журнала здесь

Содержание № 7–8, 2010

Геополитика

М.В. Вилисов, кандидат политических наук, Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования
РОЛЬ ПОЛИТИКО-ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОЕКТОВ В ФОРМИРОВАНИИ
ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ РОССИИ И МИРА
……………………………………….5
Целью настоящего исследования является оценка влияния политико-государственных проектов национального и цивилизационного уровня на перспективы развития государств, а также изучение возможностей  использования анализа подобных проектов для выработки экстраполяционного прогноза развития политического и социально-экономического развития стран мира и России.

Проблемы безопасности

А.Е. Варшавский, доктор экономических наук, профессор, ЦЭМИ РАН, заведующий лабораторией моделирования экономической стабильности
РОЛЬ РОССИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ГЛОБАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ
И НЕОБХОДИМОСТЬ УКРЕПЛЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОПК
…………..18
В статье анализируется современное состояние оборонно-промышленного
комплекса и доказывается необходимость его развития, как для
обеспечения глобальной стабильности, так и для роста российской экономики.   

Вопросы управления

Н.А. Романович, кандидат социологических наук, генеральный директор Института общественного мнения «Квалитас» (Воронеж)  
ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ И ИЕРАРХИЧНОСТЬ КАК БАЗОВЫЕ
АСПЕКТЫ ОБРАЗА ВЛАСТИ В РОССИИ …………………………………..
34
Образ власти  - это представления населения о сущности власти, её структуре, функциях и ожидания от власти конкретных социально-политических действий. Для российской традиционной модели характерны такие базовые характеристики образа власти как централизация и иерархичность, которые сложились исторически и обнаруживают свое присутствие в результатах социологических опросов как регионального, так и всероссийского уровня. В соответствии с преобладающими в массовом сознании базовыми характеристиками образа власти выстраивается вектор реальных социально-политических изменений.

Право

Ю.С. Лукина, аспирант кафедры истории государства и права Юридического института  ФГОУ ВПО Сибирского Федерального университета
О ПРЕДЕЛАХ ЮРИДИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ СУБЪЕКТОВ ПРАВА…45
В статье рассмотрены понятие и классификация пределов юридической свободы субъектов права. Здесь доказывается невозможность существования такого произвола без границ, где он имеет место. В качестве правовых пределов анализируется система юридических норм соответствующего государства. Под фактическими же понимается совокупность разнообразных факторов, вызывающих к жизни эти правила.

Истоки Российской цивилизации

Р.И. Соколова, доктор философских наук, Институт философии РАН, ведущий научный сотрудник
РОССИЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ КАК ПРОБЛЕМА ………………….50
Статья продолжает тему поиска в России основы цивилизационной идентичности, которая для автора заключается в  сотрудничестве русской православной цивилизации как исторического стержня российской государственности с цивилизациями других традиционных конфессий, прежде всего с исламом.

Специальная рубрика

А.Е .Коломейцев, кандидат философских наук, доцент Московского государственного университета технологий и управления
ПРОЯВЛЕНИЕ РУССКОЙ ИДЕИ В ПРЕДСТАВЛЕНИИ
АНТИЧНОГО ОБРАЗА: ПРАВДА СОКРАТА……………………………
57
Идея правды является центральным принципом развития любого демократического общества. Именно эта мысль высвечивается трансцендентным образом выдающимся русским философом и мистиком Вл. Соловьевым в описании характеристического портрета основателя рациональной этики, жизненного учителя Платона, афинского философа и мыслителя Сократа - стойкого и бесстрашного защитника правды и справедливости.

Итоги конкурса

В.И. Сальников, кандидат исторических наук, доцент, Воронежский филиал РАГС при Президенте РФ, зам. зав. кафедрой политологии и политического управления
МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИИ КАК ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ 66
Статья посвящена проблеме связи модернизации и цивилизационных основ реформируемого общества. В данной статье автор делает экскурс в теорию модернизации, показывая различия «спонтанной» и «догоняющей» модернизаций, дает характеристику понятия «postmodernity», применяемого при анализе специфики модернизаций в постиндустриальную эпоху; раскрывает особенности модернизации в России, в том числе и особенности ее современного этапа; предлагает цивилизационный подход в качестве интеллектуальной основы российской модернизации.  

Ш-С.О. Абдуллаев, доктор технических наук, профессор, отдел математики и информатики ДНЦ РАН, главный научный сотрудник
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ФЕДЕРАЛЬНОГО
ЦЕНТРА  И РЕГИОНОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ …………………………………………
78  
Обоснована необходимость государственного регулирования и управления в условиях рыночной экономики. Предложен содержательный механизм одной из возможных схем экономической модернизации, который предусматривает учет наиболее существенных особенностей регионов. Указана одна из возможных причин падения производственного капитала.                               

В.Н. Барякин, кандидат философских наук
БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНАЯ ГЕОСТРАТЕГИЯ РОССИИ………………………85
Сырьевая зависимость Запада и Востока от России опасна тем, что она может быть использована и как повод для «законного» вмешательства во внутренние дела России, и как объективная причина для вооруженного вторжения и оккупации. Предложен ряд мер, направленных на предотвращение внезапного военного нападения на Россию и на увеличение ее мощи.

Новые книги……………………………………………………………………………….92

Оставить комментарий