Содержание № 9, 2010

Содержание  № 9, 2010

Полная версия журнала здесь

Геополитика
В.К. Захаров, доктор физико-математических наук, МГУ им. М.В. Ломоносова, Центр новых информационных технологий.
АРХЕТИП ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ: РОССИЯ МЕЖДУ ЕВРОПОЙ И КИТАЕМ..5
Доклад посвящён историческому обоснованию и описанию потенциальной геополитической и геоэкономической угрозы безопасности России, глубинно проистекающей из того, что способы добывания ресурсов и способы сбыта произведенных товаров и отходов производства внутри одного государства почти полностью исчерпали себя. В связи с этим, чтобы получить в своё распоряжение ресурсы, которые находятся в России, три макрорегиональных образования - Европейский союз, макрообразование во главе с Китаем и макрообразование во главе с США - будут и далее пытаться ослаблять Россию и экономически интегрировать в себя её части. Обоснование дается на основе восходящего к К.-Г. Юнгу и разработанного автором метода архетипов жизнедеятельности человечества как метода социальной наследственности.

Истоки Российской цивилизации
Л.М. Путилова, доктор философских наук, профессор Московского института открытого образования
ОБРАЗ РОССИИ В МЕНТАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ:
ПОИСК ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ СТРАТЕГИЙ… 36
Современная цивилизация находится на стадии поиска своей идентичности с помощью двух альтернативных по сути парадигмальных установок: глобализации и локализации; универсализации и унификации. В реальном историческом процессе эти два процесса взаимодействуют, образуя основную интригу бифуркационных трансформаций. Для такой полиэтнической и многоконфессионнальной страны как Россия, проблема ментальной идентификации особенно актуальна. Наиболее адекватно и менталитет, и российская идентичность представлены в социологических исследованиях, результаты которых представлены в статье.

Правовая политика
О.С. Киблицкая, аспирант кафедры гражданского права Южного федерального университета 43
ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОЙ ПРИРОДЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ-СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯ (КРЕСТЬЯНСКОГО ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА)…46
В представленной статье исследуются проблемы правовой природы крестьянского фермерского хозяйства как индивидуального предпринимателя, являющегося производителем сельхозпродукции.  Рассматриваются и приводятся в пример различные теории ученых-цивилистов.

Национальная политика
Д.Ш. Халидов, доктор политических наук, действительный член  и вице-президент Академии геополитических проблем, руководитель Центра стратегических и этнополитических исследований
КРИЗИС НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ: ЧТО ДЕЛАТЬ?…53
Автор   освещает главные факторы и условия,
провоцирующие нестабильность в Северо-Кавказском регионе и, предлагает свою
реконструкцию ситуации в регионе  и адекватные этой ситуации
концептуальные подходы.

Зарубежный опыт
О.В. Маляров, доктор экономических наук,  главный научный сотрудник Института востоковедения РАН
ПЛАНИРОВАНИЕ — КЛЮЧ К РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ МОДЕРНИЗАЦИИ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ (Значение опыта Индии для России) …69
Несмотря на большие социально-экономические различия между двумя странами, они сталкиваются с общими проблемами модернизации переходной экономики. Однако в Индии процесс модернизации идет значительно более успешно, чем в России. Автор описывает основные шаги, которые предпринимало Индийское правительство, чтобы добиться успеха в развитии  национальной экономики.

Методология
О.Н. Тынянова, кандидат политических наук, эксперт Академии гуманитарных исследований
К ВОПРОСУ О ПРОГНОСТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЯХ ПРЕДНАУЧНОГО ЗНАНИЯ И ЕГО ПРИМЕНЕНИИ В СФЕРЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ…78
Автор утверждает, что в рамках сложившейся гуманитарной парадигмы невозможно сформировать «дискурс о будущем» и допускает, что преодолеть кризис поможет использование астрологии. По мнению автора, принципиальная допустимость (и целесообразность) применения астрологии в политической прогностике не противоречит естественнонаучной парадигме: в основе астрологической картины мира лежат гравитационная модель, а также разделяемые современным естествознанием представления о влиянии электромагнитного поля (в том числе и Земли) на психику человека, о системной памяти живого и о квантовоподобной структуре коллективного бессознательного.

В.И. Масликов, доцент кафедры «Издательское дело и журналистика», ГОУ ВПО Дальневосточный государственный гуманитарный университет, г. Хабаровск
УНИВЕРСУМНАЯ МЕТОДИКА УСТАНОВЛЕНИЯ
ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ…85
Предлагается методика установления причинно-следственных связей, основанная на универсумной методологии. Методика применена для разбора трех общественных проблем: наркомании, завышения торговых наценок и коррупции. Результатом применения является точное описание проблемы, что, в свою очередь, позволяет выработать максимально эффективные методы ее преодоления.

Новые книги 96

 


Оставить комментарий