Содержание № 12, 2010

Полная версия журнала здесь 

Содержание № 12, 2010

Прогнозирование в России 

С.Г. Кара-Мурза, доктор химических наук, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ: ПРЕДВИДЕНИЕ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ БУДУЩЕГО………..5

Автор исследует, в каком состоянии в России находится духовная деятельность по прогнозированию будущего, и приходит к выводу, что главным следствием нашего кризиса, парализующим способность к предвидению и проектированию будущего, является аномия России, которая привеа к ослаблению и разрыву связей между между людьми, распаду практически всех крупных общностей  и стиранию из сознания нравственных и правовых норм.

Выбор идеологии

В.Н. Шевченко, доктор философских наук, профессор, зав. сектором философских проблем политики Института философии РАН
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ НОВОГО ЭТАПА МОДЕРНИЗАЦИИ СТРАНЫ..20

Объявленный российской властью новый этап модернизации страны невозможно обсуждать без учета проблемы выбора национального пути развития. Встает вопрос: страна вступила, вступает на этот путь или удаляется от него? Идеологией, на которой базируется объявленная модернизация, выступает идеология либерального (можно сказать сегодня российского, просвещенного) консерватизма. В этой, условно говоря, идеологии я хотел бы выделить три главных вектора, назовем их так:  Больше европеизма. Больше независимости. Больше свободы и политической демократии.

Вопросы методологии 

Ю.А. Нисневич, профессор, доктор политических наук, профессор НИУ-ВШЭ и РУДН
МЕТОД ПОЛИТИКО-ПРАВОВОГО АНАЛИЗА………34

Метод политико-правового анализа представляет собой развитие нормативно-институционального метода политологических исследований. Правовая компонента метода состоит в анализе соответствия действий объекта исследования нормам Конституции, международных актов о правах и свободах человека и действующего законодательства, а политическая - в выявлении политических целей и результатов таких действий.

Антикризисная политика

А.И. Абдрахманов, аспирант кафедры сравнительной политологии, Российского Университета Дружбы Народов
ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА КАК АНТИКРИЗИСНОГО ИНСТРУМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ»..41
В статье подробно описаны суть и принципы государственно-частного партнерства ГЧП, активная реализация которых осуществляется на Западе и которая пока сталкивается со значительным комплексом проблем политико-правого и институционального плана в России. Автор разбирает конкретный перечень проблем, препятствующих полноценному развитию механизма ГЧП в стране, и рассматривает потенциально возможные пути их решения.

Образ России

А.А. Казаков, кандидат политических наук, ассистент кафедры политических наук Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского
ОБРАЗ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ВЛАСТИ В СМИ США
(на материалах «the washington post» за 2007-2009 гг.) .48

Проблема международного имиджа страны и управляющей ею элиты является довольно масштабной и требует для своего рассмотрения значительных исследовательских усилий. В рамках данной работы мы сочли возможным проанализировать лишь один из аспектов формирования совокупного образа российской власти в Америке - то, какой предстает современная политическая система России в одном из наиболее авторитетных периодических печатных изданий США.

Национальная идея и национальный интерес

В.М. Межуев, доктор философских наук, Институт философии РАН
О СМЫСЛЕ «РУССКОЙ ИДЕИ»………………..55

В статье исследуются причины возникновения данной проблемы, отношение к ней философов разных направлений. По мнению автора, русская идея противостоит универсализму западного типа не как его антипод, а как особый вид, пытающийся сочетать материальные основы жизни с духовно-нравственными запросами человеческой личности.

 

И.Б. Орлов, доктор исторических наук, профессор, Государственный университет - высшая школа экономики, профессор кафедры прикладной политологии

НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ РОССИИ КАК РАЗРЕШЕНИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ МЕЖДУ ЦЕННОСТЯМИ И ИНТЕРЕСАМИ ..72

Статья посвящена разрешению открытого или скрытого
конфликта между духовными ценностями
(лежат в сфере морали) и национальными (государственными) интересами (лежат в сфере геополитики), на которые опирается национальная идея.

Специальная рубрика 

С.С. Оганесян, доктор педагогических наук, профессор, государственный советник РФ 1 класса, член экспертного  совета Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций ГД  РФ;
О.А. Фаррэ-Трензелева
ОБ ИСТОКАХ ПРАВОВОГО НИГИЛИЗМА НАШЕГО НАРОДА ..80

В статье предпринята попытка определить некоторые  исторические причины, предопределившие  правовой нигилизм граждан нашей страны. В частности, отсутствие конкретного законодательства в христианстве, из-за которого судопроизводство продолжало производиться по нормам языческого права, входящего в полное противоречие с нормами христианской морали и нравственности; правовая самостоятельность удельных русских княжеств; крепостное право в период укрепления русского централизованного государства и др.

Новые книги …………………………………………………………..95

Оставить комментарий