Содержание 1-2, 2011

Полная версия журнала здесь 

Содержание

Государственное управление

С.С. Сулакшин, доктор политических наук, доктор физ.-мат. наук, профессор, генеральный директор Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования;
В.Э. Багдасарян, доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой Российского государственного университета туризма и сервиса
О РАЗНЫХ ПОДХОДАХ К ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ …5

В статье излагаются проблемы, которые возникают при поиске универсального критерия успешного управления, рассматриваются существующие международные индикаторы успешности и предлагается авторский подход к решению поставленной задачи.

Вопросы методологии

С.Н. Гринченко, доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник Института проблем информатики РАН
ЧТО ЕСТЬ ПРОГРЕСС ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
С ИНФОРМАТИКО-КИБЕРНЕТИЧЕСКИХ ПОЗИЦИЙ
…27

Автор рассматривает Человечество как иерархическую самоуправляющуюся систему, приспособительное поведение (реализация имманентной активности) представителей всех иерархических составляющих которой организуется по алгоритмам поисковой оптимизации, а прогресс Человечества как процесс последовательного наращивания числа уровней/ярусов такой системы в ходе ее формирования.

Проблемы безопасности

Л.А. Гришин, военнослужащий, соискатель; В.О. Рукавишников, д. филос.н., независимый эксперт-консультант
АСИММЕТРИЧНЫЕ ВОЙНЫ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКИ
…42

По мнению авторов, реформа в области оборонного строительства в РФ, осуществляемая в настоящее время, в неявной форме исходит из допущения о том, что нынешний 21 век - это век «асимметричных» войн. Данное допущение, несомненно, вытекает из образа желаемого будущего, в котором нет места мировой ядерной войне, военному конфликту между великими державами, но признается наличие и возможность обострения ныне «замороженных» внутри- и  межгосударственных конфликтов и вероятность возникновения новых острых споров.

Истоки российской цивилизации

С.А. Нефедов, доктор исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН
СУЩЕСТВОВАЛА ЛИ КОГДА-ЛИБО РУССКАЯ НАЦИЯ? ..45

По мнению автора в России еще во времена Петра Первого произошел культурный раскол русского этноса, который привел к трагическому социальному расколу. Противостояние «двух наций» закончилось в 1917 году изгнанием одной из наций. Но революция не привела к становлению единого русского этноса: на смену «двум нациям» пришел «пролетарский интернационализм»…

Ю.В. Ирхин, доктор философских наук, профессор, академик АПН Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, кафедра политологии и политического управления
ЦЕННОСТНО-ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ …………………………58

Автор рассматривает основные этапы разработки вопроса о национальной
идее, ее генезис, свойства и функции, а также анализирует одну из основных  доминант национальной идеи — цивилизационную.

Зарубежный опыт

К.А. Богатырев, кандидат исторических наук
ПОЛИТИКА «СОЛНЕЧНОГО ТЕПЛА» КАК ПУТЬ РЕШЕНИЯ КОРЕЙСКОГО ВОПРОСА …74

Политикой «Солнечного тепла», о реализации которой рассказывается в статье, именуется концепция по оказанию разнообразной гуманитарной и экономической помощи КНДР со стороны Южной Кореи. Основной его целью было смягчение агрессивного внешнеполитического курса КНДР и максимально возможная интеграция двух государств.

Специальная рубрика

К.Г. Фрумкин, кандидат культурологи, журналист, координатор Ассоциации футурологов.
АУТСОРСИНГ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ……………………….82

Важная причина, позволяющая прогнозировать тотализацию власти консультативных сервисов заключается еще и в том, что «внешние советники» могут не просто помогать людям выбирать оптимальный способ действия, но и увеличивать эффективность их действий, координируя между собой.

А.Е. Коломейцев, кандидат философских наук, доцент Московского государственного университета технологий и управления
СОЦИАЛЬНЫЙ ГЕНЕЗИС ДУХОВНОГО МИРА ЧЕЛОВЕКА: ЦЕННОСТЬ СЕМЬИ …88

В статье подробно излагается концепция семьи Вл. Соловьева, который
верил в божественное предназначение семьи как благодатной почвы
взращивания семян любви — от самого Бога. Верил в нравственную ценность семьи и в семью как этическую клеточку всечеловеческого организма.

Новые книги ……………………………………………………96

Оставить комментарий