Содержание №4, 2011

Содержание № 4, 2011

Полная версия журнала здесь

Методология геополитики

Д.Н. Замятин, заведующий Центром гуманитарных исследований пространства  Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, доктор культурологии
ГЕОКРАТИЯ. ЕВРАЗИЯ КАК ОБРАЗ, СИМВОЛ И ПРОЕКТ
РОССИЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ ……………………………………………………………………..5
Автор обосновывает введение в геополитическую науку понятия «Геократия» для обозначения «той неопределённой когнитивной ситуации, которая сложилась в результате осмысления роли географического пространства в истории России…». Предлагается подробная методологическая разработка понятия и образа геократии применительно к междисциплинарным исследованиям пространственно-временной динамики российской цивилизации.

О.Н. Тынянова, кандидат политических наук, эксперт Академии гуманитарных исследований РФ, главный редактор журнала «Пространство и время»
ТЕКУЩАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА И МОДЕЛЬ РОССИИ
И ЭКСТРАПОЛЯЦИОННЫЙ ПРОГНОЗ ЕЕ СРЕДНЕСРОЧНЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ ДЛЯ РОССИИ В МИРОВЫХ КООРДИНАТАХ…………………………….
36
Автор предлагает рассматривать геополитический процесс как процесс переноса во времени и пространстве, стратифицированном мировой системой границ, импульса, под действием которого происходит переход потенциальной энергии геопространства в кинетическую энергию социального действия, а также самой этой энергии, что проявляется в форме территориально-политической и пр. интеграции и дифференциации и перемещения человеческих и товарно-денежных масс и политического дискурса. На основании предлагаемой гипотезы автор рассматривает исторические события и делает прогноз для России.

Мировая экономика

Г.А. Осипов, кандидат технических наук, Российский гуманитарный научный фонд, главный специалист
ВВЕРХ ПО ЛЕСТНИЦЕ, ВЕДУЩЕЙ ВНИЗ ……………………………………………………….68
В статье предпринимается попытка охарактеризовать последствия одной довольно общей и, по нашему мнению, потенциально опасной макроэкономической тенденции - ухудшения макроэкономических пропорций. Опасность касается, в том числе, и стран экономически преуспевающих, таких как, например, Германия. И уж если есть угроза экономическому благополучию такой страны, то значит, что это угроза мирового масштаба, и что в других странах она тоже реализуема, даже если они принадлежат пресловутому «золотому миллиарду». Отрицательную тенденцию и соответствующие риски следует оценивать и учитывать. Тем более что есть неприятные исторические примеры.

Интеллектуальный капитал

А.В. Семенов, ст. преподаватель МАИ, аспирант Российской государственной академии интеллектуальной собственности
РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКОНОМИКЕ ЗНАНИЙ…………77
В статье рассматриваются сложившиеся подходы к пониманию сущности и особенностей экономики знаний, рассматриваются основные факторы производства, характеризующие специфику экономики, основанной на создании, распространении и использовании знаний, рассматривается место и роль результатов интеллектуальной деятельности в системе факторов производства экономики, основанной на создании, распространении и использовании знаний.

Общественное мнение

Л.В. Коротецкая, аспирантка первого года обучения, кафедра Международной журналистики МГИМО (У) МИД России
ЭВОЛЮЦИЯ ПАТРИОТИЧЕСКИХ НАСТРОЕНИЙ
В РОССИИ И ГЕРМАНИИ В ОТРАЖЕНИИ СМИ …………………………………………………82
В статье приводятся основные выводы относительно изменения патриотических настроений в России и Германии, сделанные по результатам анализа материалов журналов «Огонек» и «Шпигель» за 1993, 2001 и 2009 годы соответственно.

Специальная рубрика

Л.В. Черемошкина, доктор психологических наук, проф. Московского городского психолого-педагогического университета, профессор
ОБ УГРОЗЕ ВИРТУАЛЬНОГО МИРА РЕАЛЬНОМУ ……………………………………………..92
Статья знакомит читателя с исследованиями психологии пользователя Интернета, «жителя» Интернета, а также профессиональных программистов, выполненными в последние годы. Результаты работы позволяют предположить наличие новой угрозы психическому и психологическому здоровью современного человека. В связи с этим возникает проблема влияния Интернет и киберактивности на когнитивно-личностное становление и интеллектуальную продуктивность человека.

Научная экспертиза

В.В. Алещенко, кандидат экономических наук, с.н.с. ИЭиОПП СО РАН
Н.Л. Румянцева
, кандидат технических наук, доцент Российского государственного института интеллектуальной собственности
О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ПЛАНИРОВАНИИ В РОССИИ ………108
Рецензии на проект Федерального закона «О территориальном планировании в Российской Федерации»
Новые книги………………………………………………………………………………..116

Оставить комментарий