Содержание № 5, 2011

Полная версия журнала здесь  

Содержание №5, 2011

Проблемы глобализации
Д.Ш. Халидов, кандидат философских наук, доктор политологии, вице-президент Академии геополитических проблем
ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ, ПРОРОЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ И НАУКА: ПОПЫТКА ФИЛОСОФСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ И СИНТЕЗА…5
Сегодня, вследствие мощной концентрации глобальных угроз наблюдается все больше свидетельств встречного движения ученых и религиозных лидеровПредмет обсуждения — ключевые нормы и запреты в монотеистической традиции, по которым до сих пор не существует единого мнения. Задача обсуждения — выработка общих подходов (на основе системного «прочтения» и научного анализа священных текстов) к решению актуальных проблем в социальной, финансово-экономической сферах жизни.
   
Ю.А. Сафонова, руководитель информационно-аналитического отдела Центра проблемного анализа и государственно управленческого проектирования
ПРИРОДА МАСШТАБНЫХ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ И ЛАТЕНТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИРОМ…16
Основная цель работы — создание объяснительной модели для мировых финансово-экономических кризисов на основе анализа широкого эмпирического материала, представленного в виде исторических финансовых и экономических статистик по всем известным в мире масштабным кризисам.

                                                                                                 

                                              

Политические процессы в России

В.О. Кротков, заместитель первого проректора Московской финансово-промышленной академии, кандидат политических наук
ВЛАСТНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ МЕТАМОРФОЗЫ КАК ФАКТОР
ИДЕНТИФИКАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА…43

В статье рассматривается современная властно-политическая трансформация, которая является одним из ключевых факторов при идентификации и классификации политического режима. Отмечается, что поликратическая форма авторитаризма 1990-х годов трансформировалась в монократическую, которая органична анализируемому типу политического режима. Делается вывод, что российская политическая элита 2000-х годов управляла государством, применяя сугубо авторитарные механизмы, подчиняя себе бизнес, средства массовой информации, судебную систему, избирательный процесс, партийные структуры, “сверху” порождая правовой нигилизм и коррупционную практику, что естественным образом противоречило характеристикам демократического политического режима. Авторитарные властно-политические практики не соответствовали модернизационной риторике (публично артикулируемой первыми лицами государства) и указывали на бесперспективность отечественного социально-экономического ренессанса. 

Социальная политика
Э.Н. Соболев, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН
СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ
В СРЕДНЕСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ51
В современной России наблюдается серьезный кризис в социально-трудовой сфере. Он характеризуется ломкой сложившихся стереотипов трудового поведения; ущемлением социальных и трудовых прав и усилением социально-экономического неравенства работников; резким обострением социальной отчужденности на российских предприятиях. Сохраняются большие различия в оплате труда между отраслями, регионами и профессионально-статусными категориями работников, Не в последнюю очередь эти кризисные явления связаны с низкой эффективностью институтов и механизмов, регулирующих трудовые отношения. Государство больше интересуется финансово-денежной политикой, недооценивая важности проблем, связанных с перестройкой отношений в реальном секторе экономики.
Поэтому повышение эффективности регулирования трудовых отношений должно стать одной из ключевых составляющих модернизации российской экономики и общества. Автор выделяет основные направления модернизации системы регулирования трудовых отношений и формулирует наиболее вероятный вариант модернизации.

И.И. Баринов, аспирант 1 года обучения кафедры Отечественной истории 20–21 вв. Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ:
НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ И ПРОГНОЗЫ НА БУДУЩЕЕ…65

По мнению автора, отсутствие тематики протеста и общественных движений в дискурсе власти, а также исключительное применение властью рестриктивных практик по отношению к периодически возникающим вспышкам общественного недовольства, практически независимо от их формы, говорит не только о невнимании элит к проблеме социального протеста, но и об определенной степени непонимания ею этого социального феномена. Между тем в современной России имеют место крайне интересные и важные трансформации социального протеста, на которые и социальным исследователями, и политической элите определенно следовало бы обратить внимание.

Специальная рубрика
Г.Г. Малинецкий, доктор физико-математических наук, профессор, заместитель директора по научной работе Института прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН
СКОЛЬКО СТОИТ КУЛЬТУРА?…71

Автор рассуждает о судьбе культуры в России. По его мнению беспамятство, предательство своих системообразующих смыслов, своих культурных основ — начало сдачи страны.

                                    

                                    

                                                          

Научная экспертиза

 
В.М. Капицын, доктор политических наук, профессор, профессор кафедры социологии и политологии ИППК МГУ им. М.В. Ломоносова
Н.В. Островский, кандидат технических наук, преподаватель, доцент Вятского государственного университета

ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА ЗАКОНА «О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ПЛАНИРОВАНИИ
В Российской Федерации»
 …80Новые книги ….90

Оставить комментарий