Содержание № 6, 2011

Полная версия журнала здесь 

Содержание № 6, 2011                            НОВАЯ КНИГА С.Г. КАРА-МУРЗЫ

Проблемы глобализации

А.Г. Дугин, доктор философских наук, доктор политических наук, руководитель Центра консервативных исследований Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
ПОСТЧЕЛОВЕК И ПОСТЧЕЛОВЕЧЕСТВО…….5

А. Дугин определяет современное общество, как общество постмодерна. Это общество информации, в котором живет постчеловек - «человек информированный». Основные признаки постчеловека: деполитизация, автономизация, микроскопизация, суб- и трансгуманизация (как особая форма дегуманизации), дивидуализация (дробление). Постполитический человек низвергает власть коллективную, а затем и индивидуальную идентичность. Он не признает властных отношений ни над собой, ни под собой, не знает наших и не наших, не принимает никаких длинных нарративов, выходящих за его микромир. Автор рассматривает мировые экономические кризисы как столкновение рыночных отношений с антропологическим барьером, который, несмотря на тенденцию к полной виртуализации, все еще не преодолен. Исходом этого постконфликта может стать мировая война, которая, учитывая информационную управляемость современных обществ и уровень развития новых типов вооружений, может привести к бактериологической, вирусологической, этнической, психологической катастрофе. Спасение русского общества Дугин видит в обособленности от западной культуры. Несмотря на то, что Россия усиленно пытается перенять западный логос, видит она при этом «русские сны» и руководствуется русским же коллективным бессознательным. По мнению автора, это позволяет надеяться, что русское общество ожидает другая судьба, не связанная с западным постчеловечеством.

Выбор идеологии

Ю.В. Ирхин, доктор философских наук,  профессор, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
ПРОТИВОРЕЧИЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ЛИБЕРАЛЬНЫХ ДОКТРИН ГОСУДАРСТВЕННОСТИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ……14

Автор подробно рассматривает историю возникновения и развития либерализма, который в своем генезисе прошел ряд этапов и воплотился в различных модификациях: с XVII в. — это классический либерализм; с 30-х гг. XX в. — социальный, признающий ограниченное государственное регулирование общественных отношений; в 50–70-е гг. — «либерально-консервативный консенсус»; с 70-х гг. -  правый неолиберализм. Эти модификации могут существовать и параллельно, некоторые их идеи используются в той или иной мере и в иных идеологиях.

Факторы модернизации

Ю.В. Григорьев, доцент кафедры «Управление инновациями» Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства (РГУИТП)
К.В. Прохоренко, дипломница РГУИТП, зам. гендиректора по развитию ООО ЧОП «Русь-СН»
ВОЗРОЖДЕНИЕ ИНЖЕНЕРНОГО КОРПУСА РОССИИ ПОСРЕДСТВОМ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ МОЛОДЁЖИ, УВЛЕКАЮЩЕЙСЯ ТЕХНИКОЙ…28

Предложена система выявления и индивидуальной подготовки подростков, способных и увлечённых техникой. Выявление проводится в кружках детско-юношеских технических Центров, а подготовка сочетает учёбу по индивидуальной программе с работой на крупных предприятиях под надзором методиста. Представлены результаты изучения законов РФ и состояния дел в указанных Центрах г. Москвы с точки зрения возможности построения системы. Показано, что система олимпиад не обеспечивает выявления действительно способных к технике школьников и фактически не даёт им никаких льгот.

Информационные технологии

С.Н. Федорченко, кандидат политических наук, Московский государственный областной университет, заместитель декана факультета истории, политологии и права по воспитательной работе, заместитель председателя Молодёжного научного общества
СПИН-ДОКТОРИНГ КАК ТЕХНОЛОГИЯ ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВА В КИБЕРПРОСТРАНСТВЕ…43

Автор анализирует новые технологии, которые позволяют осуществлять мониторинг политических процессов, отражающихся в глобальной сети Интернет, а также манипулировать ими.  Новую профессию, использующую эти технологии, он называет «венатор» (лат. venator  — наблюдатель). В настоящий момент у венатора на вооружении существует оптимальный набор PR-технологий, которые способны обеспечить государству реальный контроль за своей деятельностью, пропагандой и своим имиджем в интернет-пространстве. В статье описываются возможности венационных технологий, а также американский опыт: технология так называемого спин-доктора — человека, который управляет новостями. Описывая приемы манипуляции общественным мнением, автор статьи приводит яркие примеры всем знакомых политических скандалов, смягченных и прощенных благодаря грамотной работе профессионалов.

Истоки российской цивилизации

Г.А. Малютин,  аспирант, Московский государственный  областной университет, факультет истории, политологии и права
МОДЕЛЬ ПАНСЛАВИСТСКОГО ГОСУДАРСТВА В ВОЗЗРЕНИЯХ М. П. ПОГОДИНА: НАЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ….53

В статье подробно рассматриваются воззрения идеолога панславистской модели государства историка и публициста М.П. Погодина. Прослеживается формулирование идеи как культурного, так и политического союза славянских народов. Погодин выступает за объединение всех славянских государств вокруг Российской империи. Русскому народу автор отдает главенствующее место, как самому многочисленному, создавшему самое мощное государство и обладающему самыми богатыми ресурсами среди Европейских стран. Погодин призывает к объединению славянских народов, порабощенных Османской и Австрийской империями, причисляя к братьям-славянам народы неславянского происхождения: венгров, греков, молдован. Погодин предлагал введение русского языка как общеупотребительного для всех славянских народов в федерации. Ведущую роль в объединении должны были играть племенное родство, язык и культура. Следует признать, что реализовать данные предложения на практике российское правительство не могло, так как они шли вразрез с официальным внешнеполитическим курсом. В конечном итоге историк сам осознал невозможность их реализации и в 1860-х гг. пересмотрел свои взгляды.

Макарова Л.В., кандидат социологических наук, Российский государственный социальный университет, старший преподаватель
ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ О ПРИНЦИПАХ НРАВСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА …..61

Вл. Соловьев еще в XIX веке исследовал природу государства и задавался вопросом: возможно ли нравственное государство. Особенности российского восприятия политики Соловьев формулировал исходя из текста Священного писания, в котором  искушение властью называется самым сильным, последним искушением для человека. При этом Соловьев отмечает, что   нравственным или безнравственным не может быть государство как таковое, нравственность присуща личности. Таким образом, источником нравственности в политике является не закон, а нравственная личность, закон, напротив, есть продукт объективации нравственности. В этой связи вполне понятно, почему Соловьев в своих работах такое большое внимание уделяет личностям Владимира Святого и Петра Первого. Именно их можно назвать главными авторами перехода нравственных требований в общий и обязательный закон жизни для своих эпох. Соловьев называл политику, противоположную нравственной, политикой интереса, построенной на мотивах выгоды. При всей, казалось бы, очевидности приоритета нравственности на практике в качестве главных, а зачастую и единственных, сегодня приняты показатели выгоды, экономический успех отдельных лиц. По мнению автора, переход к нравственно ориентированной политике сегодня является вопросом качественного изменения системы ценностей. Принципы нравственного государства, изложенные Соловьевым еще в конце XIX века, не только не утратили своей актуальности для современной России, но могут стать мыслительной конструкцией, вокруг которой возможно построение современного здания государственного устройства.

Россия и Китай

В.Ф. Бородич, кандидат юридических наук, Институт Дальнего Востока РАН
ЭТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВА В РОССИИ И КИТАЕ …….67

Статья посвящена анализу и сопоставлению этических основ России и Китая по нескольким основным признакам: 1) востребованность политического опыта, исторической традиции управления современной властью 2) Этические основы, на которых базируется и которые декларирует государственная власть 3) этические основы воспитательной политики. Вывод, сделанный автором в конце статьи, неутешителен: Россия стремится к полной морально-нравственной деградации, Китай по всем показателям стремится вверх. Решение автор видит в «кардинальных переменах в составе и поведении правящей элиты России».

Размышления о моменте

И. Панкратенко, кандидат исторических наук
ШЕСТЬ МИФОВ О СОБЫТИЯХ В БАХРЕЙНЕ……71

Существует ли «Иранская угроза»? Выгодна ли США конфликтная ситуация в Бахрейне? Против чего протестуют шииты и какова причина враждебного отношения к ним в арабском мире? Какую позицию в этом конфликте занимает Саудовская Аравия? Король Бахрейна заявляет о заговоре против королевской семьи, но оппозиционеры не требуют свержения короля. Справедливо ли представление о шиитах, как об агрессивных, кровавых исламистах, ведь «Талибан» и «Аль- Каиду» основали сунниты. К чему приведет разгоревшийся конфликт между шиитским большинством и суннитским правящим домом? Несмотря на подавление восстания, социальные и политическим противоречия  не были решены. Насколько локален конфликт в Бахрейне или через время мы можем стать свидетелями полномасштабной революции со всеми вытекающими обстоятельствами? На все эти вопросы пытается ответить автор статьи. Стараясь  отделить мифы от реальности, безосновательный страх от реальной угрозы. Автор старается не поддаваться на обаяние красивых определений, а руководствуясь фактами, делать свои собственные выводы.

Научная экспертиза

О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ПЛАНИРОВАНИИ В РОССИИ…82

Продолжаем обсуждение проекта закона «о территориальном планировании в РФ»

Рецензия доктора экономических наук, профессора В.В. Пациорковского
Рецензия доктора технических наук, профессора О.Б. Маликова

Новые книги…..90

Оставить комментарий