Содержание №7-8, 2011

Полная версия журнала здесь

Содержание №7-8, 2011

Геополитика

Л.Г. Ивашов, доктор исторических наук, профессор, президент Академии геополитических проблем
ГЛОБАЛЬНЫЕ УГРОЗЫ МИРУ И СОВРЕМЕННАЯ, ФАКТИЧЕСКАЯ И ЖЕЛАЕМАЯ ФУТУРОЛОГИЧЕСКАЯ МИРОВАЯ РОЛЬ РОССИИ…5

Статья посвящена глобальным угрозам Человечеству и тому, в каком состоянии Человечество находится сейчас. Автор отвечает на вопросы, какие современные факторы, тенденции развития формируют будущие глобальные катастрофы; почему возникают противоречия и диспропорции геополитического уровня, обостряются экономические, сырьевые, энергетические кризисы, увеличивается роль религиозных и криминальных организаций; кто управляет механизмами этих изменений; каковы возможные варианты разрешения  сформулированных проблем… Большая часть статьи посвящена роли и месту России в современной геополитической карте мира, и связанным с этим глобальным угрозам безопасности России.

Правовое государство

Ю.А. Тихомиров, Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор
ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО: ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ…16

Автор дает подробную характеристику правового пространства России, анализирует причины, мешающие стать нашей стране правовым государством.

Редакция журнала поздравляет Юрия Александровича Тихомирова с юбилеем!

                                           

На пути к нравственному государству

В.И. Спиридонова, доктор философских наук, Институт философии РАН, ведущий научный сотрудник
ДВА ВЕКТОРА ИСТОРИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВА…51

Автор рассматривает различные концепции государства в трактовке известных философов и политиков и приходи к выводу, что в отечественной философской мысли доминирует этическое восприятие государства как высшей моральной ценности общества, как особого органического единства.

И.Б. Орлов, доктор исторических наук, профессор, Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, профессор кафедры прикладной политологии
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ В МЕТАИСТОРИЧЕСКОМ ИЗМЕРЕНИИ…65

Автор, анализируя корни цивилизационной специфики России, приходит к выводу об изменении  сущности государства. По его мнению, в России во многом декларативный концепт правового и социального государства сегодня должен быть пронизан насквозь нравственной компонентой.

 

Проблемы местного самоуправления

Д.В. Шабунин, независимый эксперт по вопросам местного самоуправления
МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ - ИНСТИТУТ, ЗАДАЮЩИЙ ПРЕДЕЛЫ ГОСУДАРСТВУ…73

Автор анализирует состояние 25 тысяч «атомарных» образований, рассыпанных по территории страны. По его мнению решение о разграничении предметов ведения государства и местного самоуправления - движение к неминуемому разрушению каналов «обратной связи». «Местная и региональная бюрократия стали глухим буфером, отделяющими население муниципалитетов от высших органов власти».

Актуальная тема

Г.Б. Морозов, кандидат экономических наук,  старший научный сотрудник, доцент по кафедре права, заведующий кафедрой экономики и финансов  ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» г. Екатеринбург
ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ СОБСТВЕННОСТИ КАК ФАКТОР ПОДРЫВА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ…79

Анализируется состояние правового регулирования отношений собственности в современной России. По мнению автора, российское конституционное законодательство не предусматривает для собственников имущества их ответственности за злоупотребление своим правом. Это приводит к большим негативным последствиям для стабильного социально-экономического развития российского общества.

 

Трибуна аспиранта

О.С. Пахомов, аспирант Университета Киото (Япония)
НЕОБХОДИМОЕ РАЗНООБРАЗИЕ: РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ В 21 ВЕКЕ….91

Статья предлагает возможный вариант развития государственного управления через развитие парламентаризма в России. По мнению автора, новая система государственного парламентаризма поможет использовать культурное и социальное разнообразие российского общество как преимущество в государственном управлении. В частности она поможет совместить централизованную и децентрализованную форму принятия решений. Это в свою очередь должно усилить интеграционное взаимодействие между субъектами Российской Федерации и увеличит их взаимную ответственность, что даст импульс комплексного развития Российского общества в целом и каждого региона в частности.

НОВЫЕ КНИГИ…99

 

 

 

 

 

Оставить комментарий