Содержание № 9, 2011

Полный текст журнала здесь 

 СОДЕРЖАНИЕ 

Государственное управление

Г.Б. Клейнер, член-корреспондент РАН, заместитель директора Центрального  экономико-математического института РАН

ПРОБЛЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
В своей статье, автор отвечает на вопросы:  Что понимается под стратегическим управлением и стратегическим планированием в России?   Что характерно для стратегического стиля управления? Какие доводы у противников стратегического управления? Кто является макросубъектами стратегического управления?  Как связаны миссия страны и ее стратегия? И если каждая страна имеет свою индивидуальную миссию, обусловленную особенностями населения, историческим прошлым, географическим расположением, природными условиями, то какова же миссия России?  В последней части своей статьи автор предлагает конкретные формы организации успешного стратегического управления, уделяя особое внимание роли государства и необходимости создания новых  государственных институтов.

А.И. Поздняков, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор философских наук, профессор, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

КОНФЛИКТ СПРАВЕДЛИВОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ (ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ)
Острейшей и до сих пор полностью не решенной проблемой является проблема взаимосвязи эффективности государственного управления и справедливости его результатов. По мнению автора, эта проблема является частным случаем более общей проблемы — соотношения политики и морали. Большое внимание в статье уделяется формулированию основных понятий: власть,  государство,  эффективность, результат, справедливость. Автор освещает политический, исторический, философский аспекты вопроса, анализируя воззрения Платона, Макиавелли с токи зрения современности. Описывая аморализм неолиберальной политики, проводимой в России, автор видит выход в изменении курса в сторону социалистической идеологии, в основе которой лежит социальная справедливость, в том числе и справедливость государственного управления.

Истоки российской цивилизации

С.Ю. Малков, доктор технических наук, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН, профессор кафедры прикладной математики РГСУ

МИРОВАЯ РОЛЬ РОССИИ: ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ
Автор, рассматривая особенности функционирования двух систем Западной и Восточной, задался вопросом, что заставляет системы восточного типа снова и снова воспроизводиться? Какой логики поведения надо придерживаться, чтобы обеспечить социальную устойчивость в государстве? Для ответа на эти вопросы были привлечены средства математического моделирования. Описанию полученных результатов, их интерпретации и обоснованию, посвящена статья.

Социальная экономика

М.М. Матвеев, кандидат экономических наук Академия «Кокше» Республика Казахстан, Кокшетау

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИ?
Характерным для конца 20 века стал процесс социализации многих мировых экономик. В таких государствах стратегия экономического роста определяется с учетом первоочередности социальных проблем.  Автор статьи анализирует особенности социальной экономики и ее перспективы в рамках государственной политики России, описывает такое явление социальной экономики как социальный и экономический порядки, отвечает на ключевые вопросы выбранной темы:  Каковы задачи социальной экономики? Что определяет количественную оценку социальной экономики? И вообще, каковы критерии успешности социальной экономики? Безусловно, социальная экономика невозможна без эффективной социальной политики. Каковы основные направления социальной политики? Автор описывает роль государства в создании основ формирования социальной экономики. В этом процесс участвует и исполнительная власть, и законодательная власть, судебная власть, административные органы, общественные организации и отдельные граждане.

Публицистика

И. Панкратенко, кандидат исторических наук

«СИНДРОМ ЮРГЕНСА» В РОССИЙСКОЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ
В статье анализируется доклад И. Юргенса, сделанный на недавно прошедшем форуме в Ярославле. Автор ставит этому докладу «диагноз» «Синдром Юргенса», который проявляется в игнорировании того факта, что эффективная внешняя политика возможна только при эффективной экономике, не имеющей ничего общего с существующей в России «экономикой трубы». Автор критикует современные политические элиты России, утверждая, что нынешняя политика России на постсоветском пространстве продиктована не интересами России, а лишь желанием завысить цены своих услуг перед Западом.

Слово студентам

Е.С. Оськина, студентка МГТУ им. Н.Э. Баумана

РЕЗЕРВИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ КАК МЕХАНИЗМ СТАБИЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ
В статье приводится обзор основных видов резервов, создаваемых в экономике РФ; рассматривается резервирование денежных средств на примере организации стабилизационных фондов; анализируется организация и использование зарубежных и российских фондов, а так же предложены некоторые пути оптимизации их использовании.

Оставить комментарий