Содержание № 4, 2012

Полная версия журнала здесь 

Содержание № 4, 2012

Выбор идеологии

С.Г. Кара-Мурза, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН, доктор химических наук

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ДУХОВНОЙ СФЕРЕ: ЗАДАЧИ И ПРОВАЛЫ…5
Хотя все задачи государства в духовной сфере взаимосвязаны, а не соподчинены, автор выделяет те, которые являются источниками системных угроз. Эти задачи, будучи нерешенными, порождают цепные лавинообразные процессы деградации всей системы (типа тех, которые наблюдались в Российской империи в 1916-1917 гг. или СССР
после 1987 года).

Теория социальных систем

Н.В. Асонов, доктор политических наук, профессор Московского государственного педагогического университета

ЦЕННОСТИ И ЦЕЛИ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ И ЭВОЛЮЦИИ СЛОЖНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ (политологический анализ)…10
Автор считает, что все выработанные политической теорией ценности и цели можно свести к четырем взаимозависимым парам-противоположностям. Каждый участник такой пары, опираясь на принятые им идеологические стереотипы, рассматривал выбранный им вариант и как ценность, которую надо сохранить для блага людей, и как цель, к которой надо стремиться, чтобы людям жилось лучше. Конфликт ценностей и целей мегауровня с ценностями и целями сложных социальных систем на уровне цивилизаций, государств и их структурных элементов составляет содержание современной эпохи, объясняя главную причину ее кризисного состояния, грозящего мировой катастрофой.

Ценности демократии

Ю.А. Тихомиров, заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор

ПРАВО КАК ЦЕННОСТЬ И МЕРА РЕГУЛИРОВАНИЯ…17
Поиск меры правового регулирования в обществе, где действуют и другие нормы и правила - сложный и противоречивый процесс. Каковы грани права? Как найти критерии для определения объема и методов правового воздействия на общественные процессы, на сознание и поведение людей. Как придать этому воздействию обоснованный и справедливый характер? Поиску ответов на эти вопросы посвящен доклад.

Уроки истории

Сулакшин С.С., доктор физ.-мат. наук, доктор политических наук, професор, генеральный директор Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования
Богдан И.В., научный сотрудник, Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования

НЕКОТОРЫЕ ФАКТОРЫ РАСПАДА СССР И ПАРАЛЛЕЛИ С НЫНЕШНЕЙ СИТУАЦИЕЙ В РОССИИ..33
Распаду СССР посвящено множество работ, в которых рассматриваются различные причины этого события. Данная статья посвящена внешнеэкономическому фактору, который, по мнению авторов, в первую очередь был связан с ценой на нефть и послужил «спусковым крючком» распада страны.

Математические методы в гуманитарных науках

С.И. Валянский, к.ф.-м.н., доцент Институт общей физики РАН, с.н.с.;
А.Г. Макаров, к.ф.-м.н. Научно-исследовательский центр «АИРО-ХХI»;
И.С. Недосекина, к.ф.-м.н., доцент НИТУ МИСиС, доцент

ОСМЫСЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК НА ОСНОВЕ ДОСТИЖЕНИЙ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ…43
Предметное и методологическое единство познания природы и общества, определяется предметным единством мира. Из этого же, по мнению авторов, следует принципиальное единство логической структуры естественных и общественных наук. Но Природа достаточно сложна для того, чтобы ее можно было бы изучать всю сразу. Поэтому ее познание осуществляется системой наук, каждая из которых занимается лишь одной стороной единого целого.

Н.В. Соколов, доктор физико-математических наук, профессор, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет

ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫЕ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИЛОСОФИИ И ТЕОЛОГИИ..56
В статье показаны возможности использования математики в философии и философии в математике и проанализированы естественно научные и математические аспекты философии и теологии.

Тема для обсуждения

В.К. Захаров, доктор физико-математических наук, профессор, ведущий научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова профессор МГППУ

КАКОЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ ПРИСУЩ ИСТОРИЧЕСКОМУ БЫТИЮ РОССИИ?…69
В результате перестройки значительная часть российской государственной административной системы оказалась под внегосударственным управлением со стороны господствующего класса. Для обеспечения управляемости страны в соответствии с общегосударственными и национальными интересами нужно, не разрушая систему самоуправляемой жизнедеятельности, также воссоздать систему управляемой жизнедеятельности. Иначе говоря, нужно воссоздать двухоснóвный синкретический общественный строй, исторически присущий России.

С.П. Богачев, кандидат технических наук, доктор экономических наук,  проф. каф. «Экономическая кибернетика», Калужский филиал РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева

ПОСТРОЕНИЕ ТЕОРИИ СПРОСА НА ОСНОВЕ СИСТЕМ ПОТРЕБНОСТЕЙ..85
Задачей настоящего сообщения является обобщенное отражение основных теоретико-методологических предпосылок и результатов построения «многопотребностной» теории спроса, основанной на модели системы потребностей, существование которой в сознании потребителей было подтверждено анкетными опросами.

Новые книги……………………………………………………………….90

Оставить комментарий