Содержание № 7-8, 2012

Полный текст журнала здесь 

Содержание № 7–8, 2012

Проблемы безопасности

К.В. Сивков, доктор военных наук, первый вице-президент Академии геополитических проблем
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА И УПРАВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ В СФЕРЕ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ (ВПК И ВОЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО) ..5

Основное внимание  в статье автор уделяет вопросам управления, оказывающим решающее влияние на развитие оборонной сферы, а именно существу принятых решений и результатам их реализации. Для этого первоначально проводится анализ факторов, оказывающих влияние на оборонное строительство, определен в общем виде характер военных угроз России и вытекающие из них требования к ВС РФ и ОПК. Затем проведен краткий анализ основных действующих руководящих документы, определяющих оборонное строительство, в части определения целей, задач, приоритетов и стратегии развития ВС РФ и ОПК, степени их соответствия существующим и прогнозируемым угрозам России. Далее рассмотрены последствия реформы ВС РФ 2009-2011 годов, текущее состояние и тенденции развития ОПК по критерию соответствия их требованиям к ним предъявляемым объективно существующим и прогнозируемым угрозам России. В завершение предлагаются практические рекомендации по совершенствованию государственной политики и управления в оборонной сфере.

Территориальное устройство России

В.Н. Лексин, доктор экономических наук, профессор, руководитель научного направления  Института системного анализа РАН
ПОСТСОВЕТСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА..46

По мнению автора, единственная проблема, ни разу не получившая должного освещения в научных кругах и не нашедшая адекватного отражения в государственной политике, - кризисное состояние исторически сложившейся системы расселения, проявившееся в необратимом и хаотичном изменении числа, функций, экономической базы, социального состава и взаимосвязей всех без исключения населённых пунктов страны. Остались без концептуального осмысления и многочисленные прямые, и обратные связи всех перечисленных проблем с кардинальными переменами в таком фундаментальном основании нашего бытия, как территориальная организация общества.  Возникает очередная и, вероятно, самая трудная и долгорешаемая постреформационная задача осторожного переформатирования системы расселения с сохранением и государственной поддержкой всего, способного выжить в условиях организованного слома всех социально-экономических оснований прежнего существования больших и малых населенных пунктов России. Разрозненные фрагменты соответствующей программы действий обнаруживаются в практических решениях региональных и муниципальных органов власти, содержатся в некоторых правительственных документах, в предложениях ученых и практических работников, но целостной концепции переформатирования системы расселения, вероятно, не существует. Создание такой концепции, учитывающее реальные возможности её реализации, представляется делом первостепенной важности, начинать которое следует с осознания его общественной значимости.

Вопросы методологии

С.А. Кравченко, доктор философских наук, профессор, МГИМО (Университета), МИД России, зав. кафедрой социологии
ПОВОРОТ СЛОЖНОСТИ: ВОСТРЕБОВАННОСТЬ ИНТЕГРАЦИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ, СОЦИАЛЬНЫХ И ГУМАНИТАРНЫХ НАУК ..67

Автор распространяет постулат «стрелы времени» как  на развитие отдельно взятых наук, так и на характер их взаимодействия. Из этого следует, что науки развиваются не только возрастающими темпами, но это развитие приобретает все более сложный, нелинейный характер. В статье рассматриваются разные поколения социологических теорий с сопутствующим им типом мышления. По мнению автора, «стрела времени» развернула траекторию развития социальных наук в направлении сотрудничества с другими науками, и сегодня необходим тип мышления, основанный на синтезе естественнонаучного, социального и гуманитарного знания, что позволит открывать самые сложные ловушки риска и незнания, с которыми ныне столкнулось человечество.

Проблемы образования

В.Э. Багдасарян, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой Российского государственного   университета туризма и сервиса
ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ 78

Декларации о переходе к «постиндустриальному обществу», «наукоемкой экономике», «обществу знаний» представлены сейчас едва ли не в каждой платформе развития России. В действительности же, по мнению автора, страна развивается в прямо противоположном по отношению к обозначенным ориентирам направлении. Растрачиваются невосполнимые ресурсы, в то время как возобновляемый интеллектуальный продукт минимизируется. Динамика же высокой развитости задается соответствующим уровнем образования населения. Определению угроз подрыва системы национального образования как фактора, лишающего российское государство перспектив долгосрочного развития, посвящена статья.

Зарубежный опыт

Л.И. Кондрашова, доктор экономических наук, гл.н.с. Института Дальнего Востока РАН
ПРОГНОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО  РАЗВИТИЯ КИТАЯ  94

В статье рассматривается развитие Китая за последние 50 лет. Последовательно анализируются задачи, которые ставили перед страной ее руководители на каждом этапе, и степень соответствия результатов прогнозам.  В 2012 году Китай вступает в труднейшую фазу всей политики реформ. Несмотря на выдающиеся успехи в области экономики, китайские ученые не склонны их преувеличивать, предлагая сосредоточиться на нерешенных вопросах. Если за рубежом многие сейчас склонны переоценивать достижения Китая, то в самом Китае оценки полученных результатов куда менее оптимистичные, считается, что проблем больше, чем достижений.  Снова обсуждается вопрос, куда идет страна и в каком ключе должно проводиться углубление реформ.

Тема для обсуждения

И.В. Богдан, эксперт Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРИМЕРЕ ПРОСТРАНСТВА СНГ..107

Интеграционные процессы в различных сферах человеческого взаимодействия являются неотъемлемым трендом современного мира. Однако, по мнению автора, вопрос о методологии изучения интеграции до сих пор недостаточно проработан. Это связано в том числе и с тем, что изучение интеграции — по большей части прерогатива гуманитарных наук. Однако гуманитарные науки часто испытывают трудности с точной количественной оценкой параметров, которыми приходится оперировать. Понятие интеграции не стало исключением из правил. Подавляющее использование описательных методов к изучению интеграции привело к размыванию самого понятия интеграции, и, вследствие этого, к редукции прогностической ценности исследований. Автор предлагает свой вариант математической модели пространства СНГ, претендующей на объективное описание интеграционных процессов во всех их проявлениях.

Новые книги… 111

Оставить комментарий