Содержание №9, 2012

  Полная версия журнала здесь

Содержание №9, 2012

Россия и Запад

А.И. Вдовин, доктор исторических наук, профессор
ПЛАН ДАЛЛЕСА». К ВОПРОСУ О ПОДЛИННОСТИ И РОЛИ В ИСТОРИИ … 5

По мнению автора, пока план Даллеса (и подобные ему) успешно реализовывались, каких-либо критических замечаний по поводу аутентичности названного документа не возникало. Но стоило России, как главной, центральной силе прошлого советского проекта, отказаться от разрушительной неолиберальной политики, навязанной стране “чикагскими мальчиками” и выбрать путь на укрепление экономического и политического суверенитета, как тут же появились критики, стремящиеся доказать, что план — фальшивка советской пропаганды. В статье рассматриваются аргументы в защиту его подлинности и влияние плана на политику СССР.
Ключевые слова: план Даллеса, советская пропаганда, национальная безопасность.

Вопросы методологии

А.С. Каменев, доктор химических наук, профессор, профессор Московского городского педагогического университета
ЧТО МЫ МОЖЕМ ПОНЯТЬ В ОБЛАСТИ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ ФИЗИКИ …23

По мнению автора, мы не можем понять ноуменальную сущность мира, а можем понять только математическую структуру своих собственных моделей, описывающих мир на феноменальном уровне — они и выступают как объективные корреляты скрытой физической реальности. Это предел наших возможностей понимания глубинной сущности явлений природы и труднопреодолимое препятствие на пути решения проблемы «двух культур».
Ключевые слова: математика, математическая модель, физическая реальность, сущность мира.

С.Ю. Малков, доктор технических наук, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН, профессор кафедры прикладной математики РГСУ
МОДЕЛЬ ЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ И ФОНДОВОГО РЫНКА …38

Для анализа взаимодействия реального и финансового секторов экономики требуются динамические модели, способные описывать неравновесные ситуации. В настоящей работе предложена базовая модель такого типа. В ней влияние финансового сектора рассматривается на примере влияния фондового рынка акций на реальный сектор экономики.
Ключевые слова: динамическая модель, фондовый рынок, сектор потребления, сектор производства.

Зарубежный опыт

А.А. Мальцева, кандидат экономических наук, начальник отдела научно-технической информации и организации научной работы, Юго-Западный государственный университет
Кархунен Пяйви, доктор экономических наук,  старший научный сотрудник, Исследовательский Центр CEMAT, Школа бизнеса университета Аалто (г. Хельсинки, Финляндия)
СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА МАКРО- И МЕЗО-УРОВНЯХ: ОПЫТ ФИНЛЯНДИИ …52

Статья содержит комплексный анализ современного состояния инновационной системы Финляндии, ее ключевых институтов развития, оказывающих существенное влияние на развитие инновационного предпринимательства — движущей силы экономического роста Финляндии. Авторами показано, что создание и развитие в стране системы научных и технологических парков, в том числе транснациональных, обеспечивает высокие позиции Финляндии в рейтинге крупнейших мировых держав.
Ключевые слова: инновационное развитие, инновационная инфраструктура, технопарковая структура, инновационная компания, инновационная система, бизнес-инкубатор, коммерциализация.

Вопросы образования
К 200-летию Царскосельского лицея

Ирхин Ю.В. доктор философских наук, профессор кафедры политологии и политического управления РАНХ и ГУ при Президенте Российской Федерации, академик Академии гуманитарных наук РФ, действительный член Академии политической науки РФ
ПЕРВЫЙ ОПЫТ СИСТЕМНОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСШИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В РОССИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ 85

В статье проанализирован опыт системной подготовки высших государственных служащих в Царскосельском лицее, исследованы особенности создания и развития этого первого в России специального высшего учебного заведения, его традиции и значение.
Ключевые слова: Царскосельский лицей, император Александр I,
А.С. Пушкин, М.М. Сперанский, опыт системной и гуманитарной подготовки, государственные служащие.

Открытая экспертиза

Фалюшина Л.И., доктор педагогических наук, профессор Орловского государственного университета
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОБЩЕДОСТУПНОСТИ ДОУ.  ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ …99
(рецензия на предложения Агентства стратегических инициатив)

В статье анализируются проекты АСИ, направленные на решение обеспечения общедоступности системы дошкольного образования.  Углублённый анализ позволяет сделать вывод о том, что  предлагаемые технологии неэффективны, потому что основаны: 1) на «слепом» делегировании полномочий муниципальной власти, что в условиях нестабильности, кризиса системы является неоправданным (обречённым на провал); 2) на «методологической идее»  перекладывания части затрат на плечи налогоплательщика, что не учитывает  социальную направленность системы дошкольного образования; 3) на экстенсивной технологии, что в условиях очевидного дефицита ресурсов, неэффективно.
Ключевые слова: система дошкольного образования, ДОУ, бесплатное образование, детский сад.

Новые книги ……107

Оставить комментарий