Содержание № 10, 2012

 

 Полная версия журнала здесь

СОДЕРЖАНИЕ №10, 2012

Вопросы методологии

И.К. Лисеев, доктор философских наук, руководитель Центра био и экофилософии Института философии РАН

ЭВОЛЮЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ
В НОВОЙ ПАРАДИГМАТИКЕ СЛОЖНОСТИ
…5

Идея эволюции - одна из фундаментальных универсалий культуры, во многом определившая характер и специфику человеческого понимания бытия и его познания. Она получила свое теоретическое закрепление в разных формах биологических концепций эволюции, распространившись далее на сферу социума и всю культуру в целом, приобретя в 20 в. статус глобального эволюционизма. В своем современном понимании глобальный эволюционизм - это не просто фиксация факта повсеместного применения идей эволюционизма, а некий методологический конструкт взгляда на мир с этих эволюционных позиций. По данной проблематике написаны сотни, если не тысячи книг. Продолжается перенос эволюционных идей на новые еще не освоенные ими сферы бытия. Но при этом возникает вопрос: какие эволюционные идеи переносятся и как это связано с современным уровнем развития эволюционизма. Как изменяется понимание эволюционной проблематики в связи с возникновением новых фактических знаний, с появлением новых методологических подходов. Обсуждению этих вопросов и  посвящена предлагаемая статья.

Ключевые слова: эволюция, коэволюция, развитие, экология, методология.

Правовое регулирование

А.В. Павлушкин, кандидат юридических наук, зав. отделом мониторинга законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ 

КРИТЕРИИ ОПТИМАЛЬНОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
И ОЦЕНКА РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
… 37

Вопрос определения качества и эффективности действия правового регулирования в настоящее время особенно актуален. Решение возникающих в Российской Федерации проблем, касающихся практически всех сфер жизни общества, требует эффективного законодательного регулирования. Назрела необходимость в выявлении и оценке возможных последствий действия нормативных правовых актов. Существенным шагом на пути повышения качества правового регулирования с точки зрения определения экономической эффективности права стало внедрение в Российской Федерации института оценки регулирующего воздействия. Поскольку данный институт является в нашей стране относительно новым, то именно проблемам и перспективам его дальнейшего развития в статье уделено основное внимание. При этом затронут вопрос соотношения оценки регулирующего воздействия и иных инструментов повышения качества нормативного регулирования, прежде всего правового мониторинга.

Ключевые слова: правовое регулирование, нормативные правовые акты, эффективность права.

Миграционная политика

И.Н. Гаврилова, доктор исторических наук, гл.н.с. Института социологии РАН

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
В РОССИИ И МОСКВЕ
….58

Тезисы посвящены проблемам миграционной политики, прежде всего в столице, в том числе межнациональным отношениям.

Ключевые слова: миграция, демография, политика, государство, общество, столица.

Региональная политика

И.В. Мищенко, аспирант ФГБОУ «Алтайский государственный  университет»

СОЧЕТАНИЕ «СТИМУЛИРУЮЩЕЙ» И «ВЫРАВНИВАЮЩЕЙ»
РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
В ЦЕЛЯХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
(НА МАТЕРИАЛАХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ) ../64

Устойчивость развития внутрирегионального пространства во многом определяется эффективной региональной политикой, проводимой региональными органами власти. Автор анализирует различные подходы к распределению ограниченных финансовых ресурсов региона.

Ключевые слова: региональная политика, стимулирующая политика, выравнивающая политика.


Взгляд со стороны

С.М. Назария, кандидат исторических наук, доктор политических наук, доцент Государственного института международных отношений Молдовы (IRIM)

ГУМАНИТАРНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ
И ИСТОКИ СОВРЕМЕННОЙ РУСОФОБИИ В МОЛДАВИИ
…69

Статья рассказывает об истории 200-летнего совместного проживания в одном государстве русских и молдаван, что оставило неизгладимый культурный след в молдавском менталитете. Раскрываются причины ухудшения отношения молдаван к русским в современной Молдавии.

Ключевые слова: Молдавия, Россия, румынские власти, русофобия.

Специальная рубрика

Т.Ю. Кизилова, доцент кафедры английского языкознания
филологического факультета МГУ

«ТРАГЕДИЯ КОРОЛЯ РИЧАРДА II»   ШЕКСПИРА
С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
…73

Автор на примере трагедии Шекспира показывает, как язык  произведения может отражать экономическую и социальную реальность.

Ключевые слова: Ричард II, королевская власть, ценность, рента, аренда, нравственность.

НОВЫЕ КНИГИ

Оставить комментарий