Содержание №11, 2012

Полная версия журнала здесь

Содержание №11, 2012

Выбор идеологии

С.Г. Кара-Мурза, доктор химических наук, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН
РАБОТА В.И. ЛЕНИНА «ИМПЕРИАЛИЗМ КАК ВЫСШАЯ СТАДИЯ КАПИТАЛИЗМА»:
СОВРЕМЕННОЕ ПРОЧТЕНИЕ
…………………………………………………………………………………………………5

По мнению автора, работа В.И. Ленина, написанная в 1916 г., и сегодня актуальна, так как позволяет понять генезис многих современных явлений и концепций.

 

 

Вопросы безопасности

В.Э. Багдасарян, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой Российского государственного университета туризма и сервиса
ПРАКТИКА И КВАЗИНАУЧНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО ПРИКРЫТИЯ ЛАТЕНТНОГО УПРАВЛЕНИЯ МИРОМ….16

В статье анализируется практика использования геополитическими противниками России науки и информации в политических целях и раскрываются механизмы этого манипулирования.

 

 

Правовое государство

О.А. Акопян, кандидат юридических наук, старший научный сотрудник Отдела бюджетного и налогового законодательства ИЗиСП при Правительстве РФ
ПРАВОВЫЕ РЕШЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ ….43

Автор анализирует проблему степени вмешательства государства в рыночные отношения и приходит к выводу, что в условиях современной российской действительности возрастает вероятность более широкого использования административных методов в финансовой сфере, которые способны в более короткий срок вывести экономику из кризисной ситуации.

 

И.В. Лексин, кандидат юридических наук, кандидат экономических наук, доцент, факультет государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
ВЫТЕСНЕНИЕ ПРАВОМ ДРУГИХ СОЦИАЛЬНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ
КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННЫХ ПРАВОВЫХ ГОСУДАРСТВ
..58

По мнению автора, хотя частичное вытеснение правовыми ценностями моральных, религиозных и подобных ценностей неизбежно, но все же следует стремиться к сохранению баланса между правовым регулированием и иными видами социального регулирования.

 

Истоки российской цивилизации

О.В. Волобуев, доктор исторических наук, профессор, Московский государственный областной университет, профессор кафедры истории России средних веков и нового времени
ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО МНОГОЭТНИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВА ………68

Автор описывает стадии и механизмы присоединения к России сопредельных территорий, а также анализирует роль национальной элиты в процессе образования Российской империи.

 

 

Тема для обсуждения

Л.В. Макарова, кандидат социологических наук, Российский государственный социальный университет, доцент
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕВИАЦИИ В ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА …..75

В статье рассматриваются политические девиации в переломные моменты существования Российского государства и формы их легитимизации при смене политических режимов.

 

 

Новые книги……………84

Оставить комментарий