Содержание №7-8, 2013

Полная версия здесь

Содержание № 7-8, 2013

Государственное управление

О.О. Смирнова, кандидат экономических наук, помощник заместителя Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, доцент, заведующая кафедрой «Стратегическое планирование» Академии МНЭПУ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ —
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ НЕСБАЛАНСИРОВАННОСТИ ЭКОНОМИКИ…5

Автор доказывает, что сложившаяся сегодня система стратегического планирования неэффективна, что отрицательно сказывается на темпах экономического развития страны.

                                                        

М.С. Солодкая, доктор философских наук, профессор, Оренбургский институт (филиал) Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина, зав. кафедрой
ФУНКЦИИ И ПРОЦЕДУРЫ УПРАВЛЕНИЯ:
НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗЛИЧЕНИЯ…18

В статье выявляются недостатки некоторых существующих подходов к выделению управленческих функций и обосновывается собственная позиция автора по данному вопросу.

                                          

Диалог власти и общества

Н.П. Щукина, доктор социологических наук, профессор, Самарский государственный университет,заведующая кафедрой социологии социальной сферы и демографии 
ОБЩЕСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА КАК ИНСТРУМЕНТ
ДИАЛОГА ВЛАСТИ И ГРАЖДАНСКОГО БЩЕСТВА…26

В статье описывается апробация диалоговой технологии взаимодействия власти и общества на примере диалога общественности и ГРБС (орган государственной власти, распределяющий средства бюджета субъекта Российской Федерации) в ходе общественной экспертизы.

Проблемы воспитания

Л.А. Грицай, кандидат педагогических наук, доц. кафедры психологии и педагогики РЗИ (ф) МГУКИ
ПРОБЛЕМА ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ
В РАКУРСЕ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭТНОПОЛИТИКИ…31

В статье анализируется государственный подход в отношении семейного воспитания, который не  раз господствовал в истории отечественной этнополитики, и делает вывод, что это должна быть целостная социальная и педагогическая поддержка семьи, но никак не тотальный контроль за ней и замена семейного воспитания государственным.

Е.Е. Булгакова, Юрисконсульт 1 категории ФБГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ СОБСТВЕННЫМИ ПРАВАМИ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ГРАЖДАНАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ….38

Актуальность статьи обусловлена возрастающим числом случаев злоупотребления правом несовершеннолетними и недостаточностью мер пресечения злоупотребления правом в законодательстве. Автор предлагает ряд возможных изменений, которые стоит включить в действующие нормативные правовые акты. 

Миграционная политика

Т.Н. Виценец, Дальневосточный федеральный университет, ассистент на кафедре «Экономика и управление на предприятии», г. Владивосток
ЗАРУБЕЖНАЯ ПРАКТИКА РЕГУЛИРОВАНИЯ
МИГРАЦИОННЫХ ПОТОКОВ..47

В статье рассматривается зарубежная практика регулирования миграционных процессов. Различие подходов к проблеме интеграции иммигрантов хорошо просматривается на примерах Франции (ассимиляционистская модель), Германии (сегрегация) и Великобритании (плюралистическая модель). Многие положения иммиграционной политики Австралии могут быть применены с соответствующей адаптацией к России. В частности, перед нашей страной остро стоит проблема привлечения высококвалифицированных кадров.

Слово студентам

М.Д. Атоян, студент, Сахалинский институт железнодорожного  транспорта. Филиал при ДВГУПС Россия, Южно-Сахалинск
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ…55

В статье анализируются факторы, стимулирующие и сдерживающие социально-экономическое развитие Сахалинской области.

НОВЫЕ КНИГИ…..60

Оставить комментарий