Содержание №9, 2013

Полная версия журнала здесь

Содержание № 9, 2013

Пути развития России

В.В. Пациорковский, доктор экономических наук, профессор, Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН

СОВРЕМЕННОЕ ГОСУДАРСТВО: ОТ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ
К ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА……5

Противопоставление территориального и пространственного развития бросает жесткий вызов традиционной государственности. Движение к более полному учету факторов пространственного развития обусловлено нарастанием тенденций глобализации, формированием международных транспортных коридоров, распространения электронных средств коммуникации и рядом других факторов. Выполненный в статье анализ позволяет конкретизировать особенности собственно пространственной и территориальной форм организации общества, не акцентируя внимание на процессах глобализации.

Практика управления

А.Г. Тюриков, доктор социологических наук, профессор, генеральный директор ЦСКП-«Центр» в ЦФО
ПРАКТИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ …19

Автор рассуждает о причинах системного кризиса современного управления Россией, акцентируя внимание на критериях эффективности государственного и муниципального управления. Главным мерилом эффективности управления, по мнению автора, должно стать качество жизни населения. В статье представлена модель оценки социальной эффективности управления регионами по критерию качества жизни, апробированная в течение пятилетнего мониторинга в ЦФО.

Л.И. Фалюшина, доктор педагогических наук, профессор кафедры технологий психолого-педагогического и специального образования Орловского государственного университета
СЕМЬ ПРИНЦИПОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ…30

Автор анализирует методологию современных экономических исследований на предмет их соответствия потребностям эффективного управления.

Антикоррупционная политика

С.А. Долматова, кандидат экономических наук,  Институт Экономики РАН
ПРОБЛЕМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА
В УСЛОВИЯХ СИСТЕМНОЙ КОРРУПЦИИ……………………..39

Автор анализирует этапы реформирования Российского государства как этапы формирования самовоспроизводящейся коррупционной системы. Борьба с коррупцией, по мнению автора, сегодня оказывается неэффективной не в связи с отсутствием нормативно-правовой базы, а из-за встроенности коррупционной составляющей в социально-экономическую систему постсоветской России.

А.Е. Коломейцев, кандидат философских наук, доцент Московского института открытого образования кандидат философских наук, доцент Московского института открытого образования
HOMO CORRUPTUS ……………………………………………………47

Автор статьи, посвященной коррупции, предложил несколько необычную для научных публикаций форму (нередко выходящую за рамки научного изложения), используя яркие метафоры и создавая художественные образы известных общественных явлений. Кроме формы, интересны и исторические параллели, которые проводит автор, сопоставляя наше государство с древнегреческим полисом времен Сократа.

Социальная политика

Э.Н. Соболев, доктор экономических наук, Институт экономики РАН, ведущий научный сотрудник
КРИЗИС ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ
В СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ СФЕРЕ……………………………..54

Автор анализирует те изменения в государственном регулировании трудовых отношений, которые стали источником деформаций в сфере труда, и приходит к выводу, что деформации в сфере труда являются результатом концептуальной ориентации трудовой политики на либеральную модель. Эта модель предполагает минимизацию социальных обязательств государства перед гражданами и работодателя перед наемными работниками; слабую ресурсную обеспеченность и хроническое недофинансирование социально-трудовой сферы; отсутствие гибкости и унификацию социальной организации трудовых процессов; слабый учет национальных традиций и сложившихся трудовых ценностей при реформировании социально-трудовой сферы; отсутствие эффективных механизмов принуждения к исполнению действующих трудовых норм.

Уроки истории

Е.Г. Карелин, доктор исторических наук, доцент, Гжельский государственный промышленно-художественный институт заведующий кафедры
УРОКИ ИСТОРИЧЕСКОГО ОПЫТА ПРИ ТРАНСФОРМАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ………………………………………..63

В современных средствах массовой информации, да и в исторических исследованиях существует перекос, когда основное внимание сосредотачивается на «сталинизме», который оказывается основным и абсолютным злом. Вместе с тем поиск успешных стратегий модернизации российских регионов должен быть обращен не только к современной практике развитых стран, но и к историческому опыту реформ, проводимых в СССР. Заслуживает внимание разработка теории и практика реформирования административно-территориальной организации Советского Союза в соответствии с концепцией экономического и административного районирования в 1920-1930-х гг. Реформа районирования сформировала принципиально новую пространственную организацию экономики и власти. Новая областная организация власти и политика социалистических преобразований позволили перейти на качественно новый уровень индустриального общества.

Новые технологии

В.О. Дубровин, аспирант 2 года обучения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», факультет прикладной политологии, кафедра политического поведения
РОЛЬ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ В ФОРМИРОВАНИИ
ПРОТЕСТНОГО ДВИЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ…77

В статье предпринимается попытка проанализировать роль социальных сетей в формировании протестных настроений граждан в 2011-2012 гг. в России. Особое место занимают сайты социальных сетей, через которые активисты координируют свои действия при реализации общественных инициатив. Автор рассматривает сетевую структуру взаимодействия граждан как новый этап в развитии самоорганизации.

Новые книги………………………………………………………..85

Оставить комментарий