Содержание № 10, 2013

Полная версия журнала здесь 

Содержание  №10, 2013

Экономическая политика

Новиков В.Е., д.э.н., профессор, Российская таможенная академия, начальник лаборатории  экономических исследований, Дербенева Г.Ф., к.э.н., доцент,Российский университет дружбы народов
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН
КАК ИНСТРУМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ.

Авторы анализируют роль цены как инструмента государственного регулирования и  разбирают факторы, влияющие на эффективность государственного регулирования цен в энергетическом секторе экономики.

Международное транспортное сотрудничество

Ю.С. Овсеенко,  докторант, Университет г. Констанц (Германия)
БАЛТИЙСКОЕ И ЧЕРНОЕ МОРЯ НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ ЕВРАЗИЙСКИХ
ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ: ЧЕРЕЗ ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ
В РЕГИОНЕ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ТРАНСПОРТНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ…15

В статье предпринята попытка обозначить основные тренды развития транспортного сотрудничества в этом регионе, для чего предполагается рассмотреть инициативы интеграционных группировок, международные транспортные коридоры (МТК) и некоторые региональные проекты.

Антикоррупционная политика

М.А. Батищева, аспирантка, МГУ имени М.В. Ломоносова
АНТИКОРРУПЦИОННАЯ РОЛЬ СЛУЖЕБНЫХ РАЗОБЛАЧЕНИЙ
В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ…27
В статье рассматривается такой механизм по противодействию коррупции в системе государственной службы, как служебное разоблачение. Анализируется законодательная база, в том числе и зарубежная. Особое внимание уделяется проблеме защиты лиц, совершающих служебное разоблачение.

Семейная политика

А.М. Рабец, д.ю.н., профессор, заслуженный деятель науки Российский государственный социальный университет
ПРОБЛЕМЫ НОРМАТИВНОГО ВЫРАЖЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ, СЕМЕЙНОЙ И ЮВЕНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…35

Автор формулирует принципы и цели демографической. Семейной и ювенальной политики  и взаимозависимость. Анализируя, законодательство в этих сферах, он настаивает на том, что эти три направления должны реализовываться в едином блоке, аккумулироясь в полноценных в юридическом отношении нормативных правовых документах, которые носили бы не только политический характер, а были бы актами прямого действия на уровне закона.

Новые работы Центра

О.В. Куропаткина, кандидат социологических наук, Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования
РЕЛИГИОЗНОСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
И СОЦИОЛОГИЯ РОССИЙСКИХ РЕЛИГИЙ..45

Отрывок из работы  «Религиозные общности в современной России и их консолидирующий потенциал», изданной в Центре проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, дает подробную характеристику состояния практически всех религиозных конфессий и направлений. Приведена обширная статистика, раскрывающая национальные, социальные, профессиональные, демографические, гендерные и т.д. особенности религиозного поведения россиян.

НОВЫЕ КНИГИ…61

Оставить комментарий