Содержание №7-8, 2008

Финансовая политика
В.А. Гамза, кандидат юридических наук, кандидат экономических наук, первый вице-президент Ассоциации региональных банков России; А.А. Хандруев, доктор экономических наук
СЦЕНАРИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ
ПОЛИТИКИ В РОССИИ……………………………………………………………………………5
Логика прогнозного анализа, нашедшая отражение в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ», предполагала акцент на внутренних факторах роста, т.е. в первую очередь на эффективности государственной политики. Что же касается внешних конъюнктурных условий, то за основу правительством был взят один общий сценарий, исключающий какие-либо кризисные явления в мировой экономике. Однако наличие существенных дисбалансов в мировой финансовой системе, по мнению авторов, требует дополнения анализа развития макросреды стресс-сценарием, предполагающим возможность его существенной корректировки.
Проблемы глобализации
Р.В. Евстифеев, кандидат политических наук,  Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
РОССИЙСКИЙ ПУТЬ К ЭФФЕКТИВНОМУ ГОСУДАРСТВУ…………………………………17
Новейшие события и процессы ставят под сомнения общепризнанные тенденции конца XX-го века - такие как общее движение к демократическому устройству государств, к ослаблению национального государства, к мирному решению всех вопросов, к выравниванию экономического потенциала различных регионов планеты, к большей религиозной толерантности и т.д. Оценки перспектив «триумфального шествия демократии» стали более осторожными, а в публицистике, которая всегда быстрее реагирует на изменения реальности, вообще уже впрямую говорят о кризисе либеральной демократии. Таким образом, национальное государство оказалось довольно живым объектом и умирать (размывать, разменивать свой суверенитет) не собирается. Данная наметившаяся тенденция ставит перед Россией вопрос о качестве нашего федерализма. 
Национальная политика
Р.М. Мамараев, научный сотрудник Регионального центра этнополитических исследований, Дагестанский научный центр РАН
СВЕТСКОЕ ИЛИ РЕЛИГИОЗНОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ БУДУЩЕЕ
РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН………………………………………………………………………….29
За последние годы в Дагестане сложились религиозные структуры, активно занимающиеся исламизацией населения, можно говорить об откровенном навязывании мусульманского образа жизни и не только на бытовом уровне, но и через широко распространенную сеть религиозно-образовательных учреждений, периодических изданий, теле- и радиопередач, обширную религиозную литературу. Неумение противостоять идеологической угрозе, выход ситуации из-под контроля духовенства и власти составляет самую серьезную опасность для Дагестана и Юга России в целом. Если это произойдет, то прогнозы будут неутешительными.
Кадровая политика
А.Л.
Темницкий, кандидат социологических наук, доцент МГИМО (У) МИД РФ   
ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ СПРАВЕДЛИВОСТИ В ОПЛАТЕ
ТРУДА ПРОФЕССИОНАЛОВ…………………………………………………………………….34
Осуществление рыночных преобразований в России сопровождалось отходом от обсуждения принципов справедливости, которые все больше стали рассматриваться как помеха на пути радикальных реформ. Однако социальная справедливость играет важнейшую роль в мотивации труда наемных работников, поэтому ее необходимо учитывать при выработке политики предприятия по выплате заработной платы. 
Истоки российской культуры
А.И. Фурсов, кандидат исторических наук; зав. Отделом Азии и Африки ИНИОН РАН
РУССКАЯ ВЛАСТЬ, ИСТОРИЯ ЕВРАЗИИ И МИРОВАЯ СИСТЕМА: (СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ РУССКОЙ ВЛАСТИ) …………………………………………44
Специфика каждой сложной социальной системы заключается в её системообразующем элементе как базовой единицы её организации. В российской системе это власть. В статье анализируется специфика и генезис русской власти, которой, по мнению автора. нет аналогов ни на Западе, ни на Востоке. 
Специальная рубрика
Е. А. Авдеенко, богослов
КАКАЯ ВЛАСТЬ НУЖНА РОССИИ?……………………………………………………………….73
Священное Писание, по мнению автора, может дать ответ любому времени на вопрос о том, каков смысл происходящих в нем событий. Нужно только настойчиво вопрошать. 

Публицистика
М.С. Коновалов, консультант по развитию
ИННОВАЦИИ И НАУКА: ВМЕСТЕ ИЛИ ПОРОЗНЬ. Мнение практика…………………78
О кадрах, образовании, научном потенциале… - это не научное исследование, а мнение практика и тем интересно. 

Трибуна аспиранта
Тхунжитт Кантасса, аспирант философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
ПРОБЛЕМЫ СЕПАРАТИЗМА В СОВРЕМЕННОМ ТАИЛАНДЕ И НЕКОТОРЫЕ
НАПРАВЛЕНИЯ БОРЬБЫ С НИМИ………………………………………………………….84
 
Конфликты и проблема сепаратизма на юге Таиланда в настоящее время определяют политический курс правительства Таиланда. В статье раскрываются методы, формы и направления борьбы с этими угрозами.   


Слово студентам
В.В.  Павленко, студентка экономического факультета Сибирского государственного индустриального университета
НЕОБХОДИМО СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ, КОГДА ЧИНОВНИКИ НЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РАЗВИТИЕ НАУКИ И ПОЛУЧАТЬ ДИВИДЕНДЫ…………………………………………91
Юные всегда правы, в том числе и в своем желании смести все преграды со своего пути. 
 
Новые книги………………………………………………………………………………………98 

Полная версия журнала здесь

Оставить комментарий