Содержание № 1-2, 2012

Полная версия журнала здесь

Содержание  1-2, 2012

В.Е. Новиков, доктор экономических наук, профессор российской таможенной академии; Г.Ф. Дербенева, кандидат экономических наук, доцент Российского университета дружбы народов
СУЩНОСТЬ И РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ В РОССИИ …..5

Автор анализирует современное состояние России и концепции развития, которые предлагало и предлагает правительство для разрешения социально-экономических проблем в стране. Рассматриваются последствия реализации предложений, сформулированных в Стратегии-2020.

Геополитические стратегии России

А.Т. Зарипова, аспирант кафедры новой и новейшей истории исторического факультета Казанского государственного университета (КГУ)
АНАЛИЗ ОТДЕЛЬНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СО СТРАНАМИ СНГ….19

Данная работа была подготовлена в рамках проводимого автором диссертационного исследования успешности различных интеграционных объединений. Целью работы является поиск ответа на вопрос о потенциале развития отношений РФ со странами СНГ в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Выводы работы позволяют критически оценить отдельные направления внешней политики РФ в отношении стран СНГ. Одним из промежуточных выводов работы является заключение о целесообразности текущего внешнеполитического курса РФ.

Межнациональные отношения

Н.И. Оморова, аспирант 1-го года обучения ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет»
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ТАТАРСТАНЕ…27

Автор анализирует перспективы развития межнациональных отношений в Республике Татарстан (РТ), основываясь на результатах авторского исследования  этнической идентичности центрально-азиатских диаспор РТ. В качестве инструмента гармонизации межэтнических отношений в Татарстане автор предлагает межкультурную компетентность как особое коммуникативное качество. Заключает, что в целях бесконфликтных межэтнических отношений в республике необходимо проведение дальнейшего мониторинга конфликтных проявлений этнической идентичности центрально-азиатских диаспор Татарстана.

Информационная безопасность

П.П. Зети, кандидат политических наук, младший научный сотрудник Отдела политологии и конфликтологии Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН, г. Краснодар
ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ЗАЛОГ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА…31

В статье рассматривается состояние информационной безопасности российского общества в региональном измерении Южнороссийского макрорегина. В целях анализа регионального информационного пространства представлены результаты прикладных исследований, проведённых в рамках работы над данной проблематикой. Новизна работы заключается в выявлении конфликтогенных факторов региональной информационной безопасности, основных направлений реализации государственных интересов. Результаты прикладных исследований позволяют сформулировать рекомендации для развития информационной политики, отвечающей интересам устойчивого развития российского общества и государства.

Тема для дискуссии

Д.А. Лебедев, кандидат биологических наук,  научный руководитель НПО «Ясень»
ВОЗМОЖНОСТЬ И ВЕРОЯТНОСТЬ НРАВСТВЕННОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРА…39

Излагается точка зрения ученого-биолога на проблему эволюции, ее принципов, критериев и условий. Автор дает свои варианты ответов на важнейшие мировоззренческие вопросы и формулирует главную для России задачу-действие, решение которой позволит России стать и шаги по ее решению, что позволит России стать первопроходцем на пути нравственной глобализации.

Д.А. Мисюров, кандидат политических наук, доцент, доцент кафедры философии и социально-экономических наук Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК)
ДИАЛЕКТИЧЕСКИЕ ФОРМУЛЫ НА ОСНОВЕ ДВОИЧНОГО СЧИСЛЕНИЯ КАК ФОРМУЛЫ СОЦИАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ…70

В современном мире двоичное счисления стало символом информационно-коммуникационных технологий, оно активно используется в электронно-вычислительной технике, при обработке, передаче информации, в шифровке и дешифровке, оцифровке сообщений, и т.д. Автора интересует диалектичность двоичного счисления, возможность создать на его основе формулы, отражающие развитие путем разрешения противоречий, в единстве и борьбе противоположностей, отрицании отрицания, с переходом количественных изменений в качественные, и наоборот, и т.д.

Слово студентам

Е.О. Наследскова, студентка 3 курса специальности «Международные отношения», Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СПОРА МЕЖДУ РОССИЕЙ И ЯПОНИЕЙ
…82

Статья посвящена проблеме принадлежности южных Курильских островов, которая является основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора.

Научная экспертиза

 ПРОДОЛЖАЕМ ПЕЧАТАТЬ РЕЦЕНЗИИ НА ПРОЕКТ НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ, РАЗРАБОТАННЫЙ ЦЕНТРОМ ПРОБЛЕМНОГО АНАЛИЗА И ГОСУДАРСТВЕННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ…94

                                                                        

Е.В. Сазонникова, кандидат юридических наук, доцент Воронежского государственного университета, доцент
НАУЧНЫЙ МАКЕТ НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ РОССИИ И КОНЦЕПТ «КУЛЬТУРА»

Новые книги………………………………………………………98

Оставить комментарий